Архитектура, скульптура
Собор Пресвятого Имени Пресвятой Девы Марии
Что это там у нас за церковь виднеется в окне?

г. Минск, пл. Свободы,9
Архикафедральный собор Пресвятого Имени Пресвятой Девы Марии (белор. Архікафедральны касцёл Найсвяцейшага Імя Найсвяцейшай Панны Марыі) — католический кафедральный собор в стиле виленского барокко, главный католический храм в Минске.
Кафедральный собор Минско-Могилёвской архиепархии.
Памятник архитектуры, включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
Храм был построен в 1700—1710 гг. как церковь при иезуитском монастыре, в связи с чем также известен как "костёл иезуитов".
В 1683 году было начато строительство монастыря, а 24 октября 1700 года был заложен каменный монастырский храм.
Благодаря многочисленным пожертвованиям строительство шло быстро, в 1708 году был закончен интерьер, а 16 марта 1710 года виленский епископ Константин Казимир Бжостовский (англ.) освятил иезуитский костел во имя Иисуса, Марии и св. Барбары.
В последующие несколько десятилетий храм претерпел ряд перестроек.
По бокам пресвитерия были пристроены две часовни, в 1732 году были завершены две башни главного фасада, придавшие храму современный облик.
В 1773 году под давлением светских властей европейских стран орден иезуитов был временно запрещён папой Климентом XIV, с связи с чем иезуитский храм Минска получил статус обычного приходского.
В 1798 году был создан Минский диоцез, и храм изменил свой статус, став кафедральным собором, освящённым в честь имени Пресвятой Девы Марии.
В 1800 и 1853-54 годах в соборе проходили реставрационные работы.
В 1951 году храм был закрыт, его две башни снесены, а центральный фасад значительно перестроен, в здании до начала 1990-х находился "Дом физкультурника".
В 1993 году храм вернули Католической церкви, в 1997 году он был повторно освящён.
1997 г. стал годом торжественного освещения обновленного костела Пресвятой Девы Марии, где вновь стали проводиться службы.
В ходе реставрационных работ в 1990—2000-х годах был полностью восстановлен его первоначальный облик.
https://www.capitangrant.ru/ru/belorussiya/dostoprimechatelnosti-belorussii/sobor-devy-marii