Архитектура, скульптура

Где такие строения?

в помощь к вопросу
on/232299827
Ирина Цыбина
Париж, Булонский лес, парк Акклиматизации
Культурный центр Луи Виттон
Музей открыт в 2014 г. Здание музея создано архитектором Франком Гери (Frank Gehry), лауреатом Притцкеровской премии, и располагается в Саду акклиматизации в Булонском лесу Парижа. Франк Гери был вдохновлен историей Булонского леса и создал проект здания с массивными стеклянными структурами наподобие пальмариума, ранее украшавшего Сад акклиматизации, и Большого дворца на Елисейских полях. Стеклянное здание походит на огромное парусное судно с надутыми ветром парусами. Двенадцать стеклянных парусов окружают «айсберг» из белых бетонных пластин разного размера с террасами, парящими над водным бассейном. Структуры здания разделены разломами, наложениями и открытыми пространствами, оформленными застекленными стенами, образующими 46 самых различных по конфигурациям поверхностей, так, что сложно разграничить фасад и крыши.
Каждый парус имеет разные форму и изгиб, поддерживается причудливым сплетением стальных и деревянных балок и состоит из 3600 стеклянных панно с пластинчатой сериграфией.
Даниель Бюрен (Daniel Buren) – французский художник-концептуалист.
Одной из последних масштабных световых инсталляций стал проект L’Observatoire de la lumière (2016) на крыше Fondation Louis Vuitton. По всему зданию разместилось 12 так называемых «холстов», состоящих их стеклянных разноцветных панелей. В композиции задействовано 16 цветов, которые постоянно сменяют друг друга. Это настоящий «калейдоскоп из множества цветных стекол на парусах архитектора Фрэнка Гери».
Толкын Байшагыр
Лучший ответ
Культурный центр Луи Виттон