Архитектура, скульптура

Купол к чему относится?

как выглядит весь объект?
Айнара Байлина
Александро-Невский собор

Православный храм в Волгограде, кафедральный собор Волгоградской епархии Русской православной церкви. Является копией разрушенного в 1932 году одноимённого собора.

Освящён в честь святого князя Александра Невского.

Исторический собор (построен в 1901—1916 годах, разрушен в 1932) располагался рядом с Александровской улицей (ныне проспект Ленина), где теперь находится сквер (там установлена часовня в память о соборе). Для воссоздания собора выбрано новое место — в парке рядом с площадью Павших борцов (бывшей Александровской). В советское время на этом месте планировалось строительство Дома Советов. После терактов в Волгограде в конце 2013 года предложение об восстановлении собора вновь активно обсуждалось. Верующиe обратились с просьбой построить часовни в этом городе. Губернатор Сергей Боженов отметил, что «вместе с прихожанами, благотворителями и в сотрудничестве с Волгоградской епархией разработан эскиз строительства храма, и региональное руководство поддержало этот проект». По первоначальному проекту помимо храма предполагалось также строительство торгового центра, однако в итоге от этих планов отказались.

Храм был торжественно освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 19 сентября 2021 года. Собор Александра Невского был восстановлен к 800-летию со дня рождения князя. Великим чином были освящены центральный престол в честь благоверного князя Александра Невского, левый престол — в честь апостола Андрея Первозванного, престол нижнего храма — в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. Завершая чин великого освящения, Патриарх Кирилл возглавил крестный ход вокруг нового собора. На церемонии присутствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Открытие храма стало праздником для горожан, было устроено лазерное представление по истории храма и дан салют. Собравшихся и всех волгоградцев поздравил телеграммой президент России Владимир Пyтин, он поблагодарил патриарха Кирилла за благословление на строительство храма и личное участие в восстановлении исторической справедливости. Сам возрождённый храм президент страны назвал подлинным украшением города.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Александро-Невский_собор_(Волгоград)

Сталинка на переднем плане
Татьяна Елисеева
Лучший ответ
Собор святого благоверного князя Александра Невского — православный храм в Новосибирске, построенный как памятник устроителю Великого Сибирского пути императору Александру III. Одно из первых каменных зданий города. Принадлежит к Новосибирской епархии Русской православной церкви. В 1920-е — 1930-е годы собор принадлежал обновленцам. Закрыт в 1937 году, после ареста 30 сентября того же года обновленческого митрополита Западно-Сибирского Александра (Введенского). Предпринимались попытки взорвать здание, но были разрушены только перегородки. Строительство
1897—1899 годы,
29 декабря 1899 — освящение церкви,
1991 год — повторное освящение храма
Айнара Байлина увы-Нет.
не он.
к архитектурному сооружению
Здравствуйте! Это супермаркет.
К церкви скорее всего
К церкви
В*
Виктория *****