Архитектура, скульптура

Что за тоннель?

Похож очень на сову или филина...)))
Перник, Болгария

На фото в вопросе - тоннели музея горного дела

Адрес: пл. „Свети Иван Рилски“ 1, 2300 Център, Перник
Музей горного дела (болг. Музей на минното дело) — государственный музей, посвященный истории Перникского буроугольного бассейна, который находится в городе Перник.

Входит в перечень "100 туристических объектов Болгарии".

Музей горного дела открылся в городе Перник в 1986 году. Сам город имеет славу города "чёрного золота", поскольку всё его развитие плотно связано с горным делом. Идея создания музея зародилась после посещения горняками Перника Музея добычи каменной соли и Горного музей в польском городе Величка и Санкт-Петербурге.

Перникский музей горного дела размещён не в здании, а части штрека, где была сделана первая выемка грунта в 1891 году.
Сама шахта работала вплоть до исчерпания запасов в 1966 году, а через двадцать лет была превращена в музей. Этот музей является единственным в своём роде на Балканах, сходные по типу имеются лишь в Германии, Польше, Бельгии и России.

В болгарском музее каждому посетителю выдают каску, хоть в горизонтальной выработке и нет опасности. В расположенной в старой шахте галерее длиной 630 метров размещается около 30 экспозиций, которые повествуют о развитии горного ремесла в стране.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_горного_дела_(Перник)

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=15309

Здравствуйте!
Светлана Николаева
Лучший ответ
Светлана Николаева Если присмотреться внимательнее, в левом тоннеле видна фигура лошади.

Вот на этом фото можно подробнее рассмотреть детали этой экспозиции
Метро
где-нибудь под важным зданием
Тоннель «Совиный мотылек».
Лечу.. Тоннель.. Меж небом и землёй..
Покой и свет какой-то не земной..
Парю.. Кому-то рассказать – не хватит слов..
Блаженно хорошо меж двух миров..
С*
Сашок ***
Жадыра Суйкумбаева Спасибо большое!
это не тоннель это гигантская сова