Архитектура, скульптура

Вечер повторных вопросов. На какие же башенки смотрит балерина в минутку отдыха?

Санкт-Петербург

Версия

Предполагаю, что балерина смотрит на две одинаковых башенки и башню МПВО
доходного дома архитектора В. П. Кондратьева.

Рядом с доходным домом, расположенным по адресу Римского-Корсакова пр., 79-81
Дровяной пер., 9, (а именно он виден справа на фото в вопросе) обнаружил только один дом с башенками.

Это Собственный доходный дом арх. В. П. Кондратьева.Архитекторы: Кондратьев В. П.
Год постройки: 1913
Стиль: Модерн

Вид на башню МПВО со двораВ 1913 году на площади перед храмом, названной соответственно Воскресенской, на углу тихой Псковской улицы и ещё более тихого Упразднённого переулка (ныне ул. Володи Ермака) архитектор Владимир Петрович Кондратьев перестроил для себя старый четырёхэтажный дом (он хорошо виден на картине 1897 года художника Николая Клементьевича Обуха (1874-1933), живущего в этом месте).

Кондратьев сумел вписать в разрешённую высоту (карниз Зимнего дворца) семь этажей. Выше них была возведена мансарда и две башенки. Получилось фактически восьмиэтажное здание – первое в Санкт-Петербурге. Всего у Владимира Петровича с первой женой Марией Всеволодовной было 11 доходных домов.

Внутри построенное здание не было фешенебельным. Этот доходный дом предназначался для жильцов, работающих техниками, мастерами и квалифицированными рабочими близлежащих заводов и верфей. Нумерация квартир в нём не сквозная, а поэтажная, как в отелях: то есть номера квартир на втором этаже начинаются с двойки, а на седьмом — с семёрки. Адрес дома тройной и неизменно под номером восемь.

Продолжение в комментариях.

https://vk.com/wall-202040547_7740

https://www.citywalls.ru/house4878.html

Здесь много интересных фотографий дома:

https://www.citywalls.ru/house1384.html?s=e8nc8blph7djvu3p74pesh5d6r

Доброй ночи!
Анар Омарова
Лучший ответ
Анар Омарова Кондратьев был признанным специалистом по возведению "домов для рабочих" и "домов для бедных". Он выстроил два здания богаделен в Коломне и в 1904-1906 годах на собственные средства легендарный, первый в России, дом-коммуну "Порт-Артур" на Смоленской ул., 31 (Заозёрная ул., 20), вместе с соседним под названием "Маньчжурия", сильно перестроенным позже.

"Порт-Артур" был оборудован мусоропроводом и новинкой ХХ века – мусоро-сжигающей печью. В просторном входном вестибюле стояли шесть больших зеркал высотой по 2,5 метра. Для жильцов имелись бесплатные бани, библиотека, музыкальная комната с набором инструментов.
Анар Омарова По воскресеньям в доме-коммуне проводились бесплатные сеансы видовых и научно-популярных кинофильмов. Летом для детей рабочих был организован детский сад в Петергофе на 30 мест. В 1905-м году Кондратьева избирали гласным Городской думы, за работу в которой он неоднократно получал благодарственные адреса от рабочих.

Поэт-самоучка Иван Герасимов-Простой, живший в этом доме, так описал его в своих стихах:
"Порт-Артур" - Кондратьев дом, -
Его мы крепостью зовём.
Живёт много в нём жильцов,
И детей, и стариков.
Коридор у нас большой,
Гуляем все мы в нём толпой,
Детишки бегают гурьбой…
Так кончаю сборник свой.
Анар Омарова Но комплексы «Маньчжурия» и «Порт-Артур» так и не стали родоначальниками новой жизни. В книге «Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов» писали: «Если подле трактира или чайной поднимался скандал и дело доходило до драки, прохожие говорили: „Опять портартуровцы воюют“ или „Опять «Маньчжурия» дерётся“… Вечером дом шумел: играли на гармониках, пели пьяными голосами, шла картёжная игра, ссорились. Воры возвращались с промысла, тут же скупщики краденного – портные – перешивали до неузнаваемости украденное пальто или пиджак…».
Анар Омарова Октябрьскую революцию дворянин В.П. Кондратьев принял с большой радостью. Ещё до декрета о национализации частной собственности он передал «Порт-Артур» Советскому правительству, о чём 6 декабря 1917 оповестила в газете «Известия» А.М. Коллонтай. В 1917-м году он некоторое время занимал должность руководителя наркомата промышленности и торговли, позднее стал начальником технического отдела наркомата социального обеспечения.
Анар Омарова В 1920-м году Кондратьев В.П. работал главным архитектором Воронежской области. Закончил свою трудовую деятельность на посту инспектора по строительству Театра Советской Армии в Москве. Владимир Петрович одним из первых был удостоен персональной пенсии республиканского значения и до своих последних дней занимался общественной работой в Союзе архитекторов. Он умер в Москве 15 декабря 1952 года, прожив 85 лет.
Анар Омарова Воскресенский храм напротив бывшего доходного дома Кондратьева был закрыт в 1932-м и в том же году взорван, а за год до этого расстреляли его настоятеля (с 1925 года), 60-летнего отца Михаила Чельцова.
Анар Омарова Площадь перед бывшим домом Кондратьева в конце 1952 года была переименована в площадь Кулибина в честь русского учёного-самоучки Ивана Петровича Кулибина (1735-1818), но скорее по идеологической причине - для устранения предыдущего «церковного» названия.

Сквер, разбитый в 1906 году вокруг Воскресенской (Малоколоменской) церкви, также переименовали тогда в Кулибинский. Местные жители, впрочем, обычно называли его «Квадратом».
В конце 1990-х он снова стал Воскресенским. Говорят, что нижняя церковь была просто засыпана и её можно было бы сейчас откопать. В центре сквера плиткой выложены контуры стоявшего здесь храма, а в 2009 году поставлен поклонный крест.
.
Анар Омарова Спасибо, fru krok!