Архитектура, скульптура
тут все написано на фотке
Уважаемые знатоки старинной архетектуры, подскажите пожалуйста что это за фонтан или площадь на которой он находится?

Органичное архитектурное решение - соорудить на Театральной площади фонтан, увенчанный скульптурной композицией из трех муз.
Фонтан на Театральной площади в Черняховске установлен перед зданием бывшего Общественного дома в 2013 году на месте ранее существовавшего фонтана "Дружба народов".
Фонтан представляет собой две вертикально расположенные чаши, увенчанные скульптурной композицией трёх муз.
Служил когда-то в 33 км. от Черняховска, близкая тема.
Из истории Общественного дома

В тех городах Восточной Пруссии, которые на стыке XIX – XX веков обзавелись большими гарнизонами, центрами общественной жизни неизменно становились пространства, организованные так называемой Гильдией стрелков. Они изначально были закрытыми, затем городскими, а в советское время превращались в «дома офицеров». Естественно было такое место и в Инстербруге (ныне – Черняховск) – втором по численности войск городе восточной провинции Пруссии.
В Инстербурге гильдия стрелков официально зарегистрирована в 1843 году. Однако то было уже, скажем так, перерождение этой структуры. Исторически первые подобные союзы появились ещё в период тевтонского государства. Тогда все граждане, которые получали право объединяться в ремесленные союзы и цеха, обязаны были заниматься и обороной города, формировали, если говорить более привычным сейчас термином – отряды территориальной обороны. Одна из их функций – уничтожение противника, подходящего к городской стене. Естественно, для этого необходимы были навыки меткой стрельбы из лука.
Продолжение в комментарии.
https://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=1303
https://dzen.ru/a/ZC6d2KbUX0vrsQnY
Здравствуйте!

Из истории Общественного дома

Продолжение в комментарии.
https://dzen.ru/a/ZC6d2KbUX0vrsQnY
Здравствуйте!

Липецк