Архитектура, скульптура

Где такое строение?

что о нём известно?
Римско-католическая церковь Сан-Киприано

входит в число первых романских церквей Саморы, столицы одноименной провинции регионе Кастилия-Леон в Испании. Церковь была построена примерно в конце 11 века, а во второй половине 12 века последовал еще один этап строительства. В 1931 году церковь, посвященная святому Киприану, была объявлена памятником архитектуры.

Церковь примечательна тройной квадратной апсидой и хорошо сохранившейся старинной южной дверью. Самые старые части храма – поперечная арка, цилиндрический свод и арка часовни Апостольского послания, а также южная дверь и колокольня. Три прямоугольные апсиды в передней части и декорации внутренних капителей выполнены в романском стиле, который в последствие был частично изменен. Фронтон здания и северная стена были перестроены в 18-м веке, тогда же оригинальный архитектурный план (в форме базилики) был изменен на однонефный с очень большим и простым центральным нефом и несколькими боковыми часовнями.

В передней части церкви Сан Киприано сохранились многочисленные рельефы оригинального здания, примечательного окном в часовне Капилья дель Эванхелио. Всего в церкви три часовни, центральная – самая большая.

Внутри привлекают внимание несколько капителей, украшенных различными символами и историческими сценами, особенно в главной часовне. Центральный неф и боковые приделы были обновлены в 13-м веке. В 1931-м году церковь Сан Киприано была объявлена национальным памятником.

https://de.wikipedia.org/wiki/San_Cipriano_(Zamora)
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=26331
Svetlana Sibiryakova
Лучший ответ
Церковь Сурб Саркис
Средневековая армянская церковь в Феодосии. Во дворе церкви похоронен И. К. Айвазовский
Зачем вы скрыли прошлые комментарии.
Zoya Majstrenko
исландия,это дом художника