Архитектура, скульптура

В какой технике работал великий скульптор Михаил Иванович Козловский

Я прошу прощения... но КЛАССИЦИЗМ - это НЕ техника.. .
М. И. Козловский работал в технике ЛИТЬЯ
В России начало развитию статуарного литья было положено в первой четверти XVIII в. , в царствование Петра I. Тогда появились выдающиеся скульптурные произведения, отлитые в бронзе . Техника литья и в допетровское время была на сравнительно высоком уровне, но тогда она находила применение в отливке пушек, колоколов, в прикладном декоративном искусстве. В технике литья того времени в значительной мере преобладало влияние итальянских мастеров, но с XV в. начала создаваться московская школа художников, отличающаяся богатством сюжетов и орнаментировки, высокой техникой литья и тонкостью чеканки.
Наиболее известный мастер скульп­туры первой половины XVIII в. — Бар-толомео Карло Растрелли (1675 — 1744). В 1716 г. он был приглашен Петром I из Франции и, переехав в Россию, остался в ней до самой смерти.
Творчество Растрелли отличают монументальность и прекрасное знание литейного материала — бронзы.
Первая работа литейщиков при Академии художеств датируется 1781 г. К их работам относятся произведения таких выдающихся скульпторов, как Ф. Г. Гордеев, М. И. Козловский, Ф. И. Шубин, П. П. Соколов, И. П. Прокофьев.
http://www.myshgorod.ru/?id=7
Художником, творчество которого проникнуто яркой эмоциональностью, просветительскими идеями, был Михаил Иванович Козловский (1753 — 1802).
1801 г. Козловский выполнил свою знаменитую статую "Самсон, раздирающий
пасть льва" для фонтана Петергофа. Самсон был символом победы русских войск
над шведами.
В 1799 — 1801 гг. Козловский создает памятник А. В. Суворову,
установленный в Петербурге и принесший ему мировую известность. Суворов
представлен в виде бронзового рыцаря в латах и шлеме, прикрывающего
жертвенник и порывисто взмахивающего мечом. Козловский уже с самого начала
работы над статуей обратился к языку аллегории. Он желал создать не
портрет, а символическое изображение, прославляющее русское воинство и его
вождя после победы Суворова в Италии и легендарного Альпийского похода.
Статуя великого полководца была первым монументальным памятником в России,
созданным и отлитым отечественным художником и мастером
http://www.ref.by/refs/31/5396/1.html
Ирина Медвецкая
Лучший ответ
Крупный петербургский скульптор, представитель КЛАССИЦИЗМА Михаил Иванович Козловский известен в Петербурге прежде всего как автор памятника А. В. Суворову на площади перед Троицким мостом и скульптуры «Самсон, разрывающий пасть льва» для Большого каскада в Петергофе
Габит Узакбаев
классицизм
Svetlana Jomiru