Архитектура, скульптура

Что обозначают две палочки на кресте?

Верхняя корткая, и диагональная?

Не знаю где можно спросить. Надеюсь поможете разобраться.
Артем Левашов
почитайте тут h ttp://www.wco.ru/biblio/books/hist-cr/Main.htm

Наиболее распространенным в Православии является восьмиконечный крест, его также называют распятием. На вертикальной оси находятся три перекладины. Средняя, большая — для рук распятого Христа. Верхняя обозначает табличку с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский". Такую надпись на трех языках — греческом, латинском и еврейском — приказал прибить к кресту Христову Пилат. Это был римский обычай — указывать на табличках вину казенного. В православной традиции ноги Христа пронзены не одним гвоздем, как в католической, а двумя — каждая нога в отдельности. Как показывают исследования Туринской плащаницы, так и было в действительности. Нижняя перекладина — для ног Распятого. Один конец ее приподнят. Этот приподнятый конец указывает на небо, куда направился благоразумный разбойник, распятый вместе со Христом, а другой, опущенный — на ад, место для другого, нераскаявшегося разбойника.
Часто внизу креста можно увидеть череп — это глава Адама, который, по преданию был похоронен на Голгофе, под местом распятия Христа.
Королева Важистина
Лучший ответ
Как бэ, на верхней табличке написано имя распинаемого, а нижняя это подставка под ноги, яко бэ Христос влезал на крест и эта подставка покривилась.
На самом деле римляне привязвали ноги, ещё на земле, там вся суть этого метода заключалась в том, что нагрузка была очень большая на позвоночник.

В последнее время начал очень существенно сомневаться в христианстве, тем более в православии.

Ну про разбойника это уж вообще за рамки...
Алена все уже написала... браво...))
ну, вторая сверху это "палочка" к которой руки прибили Христа. А нижняя - не знаю. Но знаю почему она справа на лево. Т. к. когда распинали Иисусу Христа, вместе с ним 2-х разбойников тоже распинали. И вот один раскаялся (он был справа) и Иисус пообещал что тот попадет в рай. А 2-й преступник не раскаялся. Поэтому "палочка" как символ...
Maksat """
нп