Вокруг света

Что за скульптурная композиция, как называется, где ?

Что можно рассказать о ней ?
Подробнее о ее местонахождении ?
Сергей Стругак
Иерусалим

Сент Петер ин Галиканту (Церковь Святого Петра в Галиканту)

Галиканту (Gallicantu) - так католики называют место на восточном склоне горы Сион в Иерусалиме, что в переводе с латыни означает "петушиный крик" ("gallus" - петух, "cantus" - пение) .

Название идёт из Нового завета: по католической традиции, именно на этом месте ранним весенним утром Пётр, один из двенадцати апостолов, трижды предал своего учителя во время допроса Иисуса первосвященником Кайафой.
Незадолго до этого, несмотря на заверения Петра, Иисус пророчествовал, что тот предаст его, сразу после чего пропоёт петух. Так и случилось.

Памятник во внутреннем дворике церкви .

Памятник совсем новый, если не ошибаюсь, был установлен к празднованию 2000-летия христианства.
Сюжет памятника: Петр обращается к женщине и отрицает Иисуса, о чём гласит надпись на латыни на подстаменте "Non novi Illum" ("я не знаю Его", евангелие от Луки, 22:57)Уже в 457-459 гг. императрицей Евдокией на этом месте была построена церковь, разрушенная, по-видимому, персами в 614 г. Через некоторое время она была восстановлена. В Х веке снова разрушена, и отстроена заново крестоносцами, тогда и получила имя "Галиканту".
В ХIV-XV вв. вновь разрушена и в таком состоянии пребывала до конца XIX века. В 1888 г. здесь были начаты раскопки, в результате которых было решено, что дворец первосвященника Кайафы находился именно здесь.
До раскопок считалось, что дом Кайафы находился чуть западнее, там где находятся могилы армянских патриархов. Армяне до сих пор придерживаются старой версии, на том месте ими была возвигнута церковь (её можно увидеть, если заглянуть через ворота армянского кладбища у Сионских ворот; иногда оно бывает открыто). Современная церковь была построена в 20-е гг. , но освящена только в 1931 году, и именно этим годом принято датировать завершение её строительства. Архитектор - отец Этьен Бубе (Rev.Pere Etienn Boubet, 1865-1934), о чём свидетельствует мемориальная доска, установленная у входа в здание. Церковь расположена на крутом склоне горы Сион, поэтому проект этого трёхэтажного здания весьма необычен: площадь нижнего этажа намного меньше площади среднего, а средний, в свою очередь, меньше верхнего.
В то время как в целом форма здания похожа на византийские постройки (большой высокий купол в виде правильной полусферы в центре, округлые завершения массивных стен вокруг) , его оформление выполнено совсем в другом духе, и ничем не напоминает старинные церкви: внутри просторно, свободно, мозаика очень неброская, светлых цветов - вообще, везде превалируют светлые цвета. Внешнее оформление, в основном мозаика, под стать внутреннему. Только на самом нижнем этаже, почти в подземелье, чувствуется дыхание старины. Сочетание старого и нового в церковных постройках встречается не так уж и часто, и ещё реже такое сочетание органично. В данном случае, оно выглядит совершенно естественно, т. к. выполнено с большим тактом и умением, присущими французским архитекторам
Павел Сарычев
Лучший ответ
Иерусалим

Таня П