Вокруг света

Где и о чем эта скульптурная композиция?

Сергей Макеев
Норвегия, Осло, парк Вигеланда (Vigelandsparken)
комплекс скульптур Гюстава Вигеланда, изображающих все этапы человеческой жизни.. .

Старость - один из них.. .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Парк_скульптур_Вигеланда
http://www.norge.ru/vigelandpark/
http://www.gardener.ru/?id=1757

Густав Вигеланд (Gustav Vigeland)
(11 апреля 1869 – 12 марта 1943) норвежский скульптор.
http://www.norge.ru/vigeland_biorgafi/

Дмитрий Жуланов
Лучший ответ
Парк скульптур Вигеланда – музей на открытом воздухе, как и многие другие подобные парки по всему миру. Но, в отличие от большинства других парков скульптур, этот парк был полностью создан Вигеландом в одиночку. Великий норвежский скульптор продумал все до мелочей и создал, в том числе, и резные ворота при входе в сам парк.

Парк создавался на протяжении почти сорока лет. По поводу некоторых сооружений у Вигеланда возникали споры с местными властями, но, в конце концов, властям приходилось считаться с мнением скульптора.

Первой скульптурой парка стал фонтан. После нескольких лет работы над чертежами и проектами, Вигеланд закончил работу над скульптурой в 1906 году. Фонтан вызвал бурю восторга, и власти Осло решили установить его напротив здания Парламента, но, так как сам скульптор планировал еще несколько работ, то по его предложению, фонтан, и все прилегающие к нему скульптуры были установлены в Королевском Парке.

В 1921 году в Королевском Парке также установили его новую работу «Монолит» , высокую скульптуру в виде стержня, состоящую из сплетенных человеческих тел.

В каждой из работ Вигеланда, находящейся в парке Фрогнер, можно увидеть свой неповторимый символизм. Связь жизни и смерти, сложные взаимоотношения между людьми, эволюция, различные стадии жизни, взаимосвязь людей и окружающей природы стали основными мотивами скульптур Густава Вигеланда.

Источник: Tone Wikborg “Gustav Vigeland” (His Art and Sculpture Park). Translated by Ruth Waaler
Может в Освенциме. Наверняка с лагерями связано.
Farida Serikova