Вокруг света

В каком местечке такое можно увидеть?

Местечко это неразрывно связано с одним знаменитым человеком и его верной спутницей.
Расскажите, пожалуйста, об этом периоде их жизни и покажите немного из того, что "родилось" здесь.
А может, приглядевшись к фото, вы узнаете одно из его произведений.

Спасибо.
Деревушка Порт Лигат, в 6 км. от Кадакеса (Испания) .

Дом в Порт Лигате, единственное постоянное место жительства Сальвадора Дали, своего рода его тихая счастливая гавань.

С Еленой Дьяконовой, своей будущей женой, Сальвадор Дали познакомился в 1929 году. Она приехала в Кадакес (где тогда жил Дали) с первым мужем – французским поэтом Полем Элюаром. Сальвадор был младше ее на 11 лет, но Гала осталась с ним в Кадакесе не раздумывая. Хотя поженились они лишь через 13 лет. До последнего дня жизни Дали Гала оставалась его музой и моделью (на многих произведениях сюрреалиста изображена именно она) .
В свою очередь, Гала взяла на себя чисто материальные проблемы и успешно справлялась с ними – именно благодаря ее деловой хватке каталонский художник стал всемирно известным, а его искусство позволило им весьма безбедно существовать.

В 1930 году Дали и Гала покупают в Порт Лигате две рыбацких хижины, живя здесь по 6–7 месяцев в году.
Елена стала для мастера его основной натурщицей, образ которой, как своеобразный камертон, воспроизводят многие полотна великого сюрреалиста, такие как «Гала и вечерний звон» , «Гала молитвенная» , «Портрет Галы в Шарах» и другие.

Спустя 12 лет, в 1948 году, вернувшись после долгого отсутствия из США, художник и его муза решают поселиться здесь надолго. Они приобретают еще несколько домиков рыбаков, соединяя их коридорами и лестницами. Сооружение постоянно росло, словно приспосабливаясь к жизненным и творческим потребностям владельца.

В результате получилось нечто вроде запутанного лабиринта, где проходы весьма извилисты и могут завести в самый настоящий тупик. Кроме того, в помещениях меняется даже высота пола. Уголки дома условно можно разделить на три группы: приватные — библиотека, столовая, спальня, гостиные; рабочие, связанные с творчеством, — большой зал и так называемая комната моделей; и отведенные Дали под «общественную деятельность» — патио, бассейн.

Здесь находится первая в Испании телефонная кабина, откуда Дали предлагал звонить посетителям, несмотря на то что она не была подключена. Развешаны фотографии, где чета Дали снята с генералиссимусом Франко, Далай-ламой, иконы, напоминающие Гала о родине, оригинальная коллекция усов, наконец картины самого хозяина.

Комнаты украшены тем, что было особенно дорого художнику и собралось за всю его кочевую жизнь — фрагменты старой мебели, засушенные растения. Бассейн, исполненный в форме фонтанов знаменитой Альгамбры, окружают объекты в духе любимого хозяином поп-арта: рекламные щиты шин Pirelli и пузатые фигурки фирменного знака Michelin.

О МУЗЕЕ В ПОРТ ЛИГАТ

Многочисленные работы художника того периода отличаются разнообразием стилей и подходов, как будто бы он еще не нащупал новый путь в искусстве, который указывали ему мистицизм и наука.

Одна из самых известных работ - Мадонна Порт-Лигата, 1949

Вид Порт Лигат с ангелом-хранителем и рыбаками. 1950
Юрок Сергеев
Лучший ответ
Наталия Тюнина