Вокруг света

Что за собор? Расскажите его историю (можно кратко).

Liza Skinjova
Николаевский Морской собор в Кронштадте

Уникальный храм-памятник, который является главной архитектурной доминантой Кронштадта на острове Котлин, поражает размером и красотой, а внимательный взгляд непременно заметит его сходство с собором Святой Софии в Константинополе (Стамбуле) .

Работы по строительству собора длились десять лет с 1903 года по 1913 год. В сборе средств на строительство собора принимали участие Адмирал Макаров и Иоанн Кронштадтский.
Морской собор построен парадным входом в сторону запада. Высота собора составляет 70 метров, это самое высокое здание в Кронштадте. Морской собор является памятником всем чинам Российского флота, база которого в Кронштадте создана
Петром I.

Здание собора было спроектировано архитектором В. А. Косяковым. В проектировании собора также участвовали гражданский инженер Владимир Шаверновский и инженер-полковник Стессель. В плане Морской собор похож на Константинопольский Собор Святой Софии, построенный в VI веке. Ценность этого храма в том, что он отличается по отделке от соборов своего времени.

Снаружи стены покрыты гранитом, жёлто-сероватым кирпичом и украшены полированными наличниками, а также колоннами порталов, помимо этого в архитектуре здания присутствуют терракотовые орнаменты, майоликовые фризы и мозаики.

Храм рассчитан на 5000 прихожан.

Службы в Морском соборе проводились до 1927 года, после чего собор был переоборудован в кинотеатр имени Максима Горького, вследствие этого здание храма прозвали «Максимкой» . В 1956 году в здании собора появился клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1250 мест с театральной сценой. В 1974 году в соборе открылся филиал Центрального военно-морского музея.

В 2000 году встал вопрос о передаче Морского собора Русской Православной Церкви и перспективах возрождения святыни в прежнем величии. 24 октября 2002 года на куполе храма был вновь установлен семиметровый крест, а 2 ноября 2005 года, в день рождения Иоанна Кронштадтского, в соборе отслужили первую с момента закрытия собора Божественную Литургию. В правой галерее первого этажа освящен престол, и в праздничные и некоторые воскресные дни по соглашению с администрацией Дома офицеров причт собора Владимирской иконы Божией Матери проводит здесь богослужения. В будущем планируется восстановление уничтоженных памятных мраморных досок. Пока остается только надеятся, что Кронштадтский Морской собор станет главным храмом всего русского флота, центром нового института флотского духовенства.

http://www.archmuseum.ru/?p=1302
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/370269
http://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_Никольский_собор_(Кронштадт)
Tosha -19
Лучший ответ
не знаю, но похож на католический
Vityok!!! !!!