Вокруг света

Часовня в предвечерних сумерках.. . Где такая? (ГиС)

Что связывает эту часовню и этого представительного мужчину?

Aset Xxx
На второй фотографии -Гарин-Михайловский Николай Михайлович

Ласпинский перевал (укр. Ласпінський перевал, крымскотат. Laspi boğazı) — перевал в Крымских горах, самая высокая точка шоссе Севастополь-Ялта, находится в 700 метрах севернее Ласпинской бухты.

На перевале находится мощная скала, которая носит имя известного писателя и талантливого инженера-путейца Николая Гарина-Михайловского, чьи изыскания и расчёты использовались при строительстве дороги через перевал.
На скале Гарина-Михайловского устроена смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на бухты Батилиман и Ласпи, на мыс Айя.

В честь 2000-летия Рождества Христова на Ласпинском перевале в 2003 сооружена часовня УПЦ (МП) , главным архитектором которой являлся Г. С. Григорьянц.

Экспедиция Гарина-Михайловского Н. Г.

Скала Караул-Кая, памятный знак Гарину-Михайловскому Н. Г.

1902 году для выполнение проектных работ была образована экспедиция, руководство которой было поручено опытнейшему инженеру-строителю и известному литератору Николаю Георгиевичу Гарину-Михайловскому. Рассматривалось три варианта пути Севастополь - Ялта - Алушта, Симферополь - Ялта, Сюрень - Ялта

Наиболее целесообразным и экономически обоснованным был признан первый вариант, Севастополь - Ялта - Алушта, при этом дорога должна была пройти через Ласпинскую долину. За восемь месяцев работ экспедиция Гарина-Михайловского провела технико-экономические расчеты по двадцати двум вариантам трассы, их стоимость колебалось с 11,3 до 24 млн. рублей золотом

Гарин-Михайловский стремился осуществить проект основательно и по возможности с минимальными затратами, максимально снизив побочные расходы.
На вопрос "Какая линия дороги будет предпочтительнее? " он неизменно отвечал: та, что обойдётся дешевле при отчуждении земель, по которым она пройдёт

Однако у проекта нашлись критики, выдвинувшие тезис, что предполагаемая дорога "..отвечает амбициям Севастопольского градоначальства и чаяниям воров-подрядчиков.. ".

Гарин-Михайловский увлёкся проектированием, для него южнобережная трасса стала необычным сооружением. По словам А. И. Куприна, он предполагал ".. создать из коммерческого предприятия беспримерный памятник русского дорожного творчества ..".
Станции были запроектированы в мавританском стиле, дабы служить украшением побережья, технические элементы дороги оформлялись арками, гротами, водными каскадами.

Современники, близко знавшие писателя-инженера, вспоминали, как он шутил, что постройка южнобережной железнодорожной дороги стала бы для него лучшим посмертным памятником. Гарин-Михайловский признавался Куприну, что лишь два дела своей жизни он непременно желал бы выполнить до конца - электрическую железную дорогу в Крыму и повесть "Инженеры".Оба начинания ему помешала осуществить смерть в 1906 году.

Вид на море с Ласпинского перевала

Евгения Конопелькина
Лучший ответ
Aset Xxx Спасибо!