Вокруг света

Где хранится такая вещица ?

Вопрос не на скорость . Расскажите интересно .Спасибо !
Регенсбург (Германия, Бавария) , Реликварий с мощами святого Эрхарда.

В I тысячелетии в Регенсбурге жили известные святые, просиявшие не только в немецких, но и в других европейских землях. Прежде всего следует вспомнить святых епископов Эрхарда, Вольфганга и Эммерама, прославивших своей миссионерской деятельностью христианский Регенсбург.

В центре города, рядом с епископским дворцом, на улице Нидермюнстергассе (Niedermünstergasse), 3, находится основанная в 1154 году церковь, называемая Нидермюнстеркирхе. Здесь в изготовленном в 1866 году реликварии покоятся мощи франкского святителя епископа Регенсбургского Эрхарда.

Глава святого хранится в специальной серебряной капсуле, выполненной местными ювелирами в 1653 году. На реликварии надпись «Святой Эрхард – епископ и почитаемый покровитель диоцеза» (т. е. епископства. – А. Х.) .

Выгравирована и строка обращенной к нему молитвы: «Моли Бога о нас и обо всех верных, приходящих к тебе» . День его памяти отмечается 8 января.

Житийных сведений о святом Эрхарде сохранилось совсем немного. Известно, что родом он был из южной Франции (Narbonne), а по другим данным - из Ирландии. О его хиротонии ничего не известно, не сохранилось и упоминаний о том, когда именно он присоединился к числу ирландских «странствующих епископов» , которые покидали родину, чтобы проповедовать христианство на просторах материковой Европы.

Прибыв на континент в 660-670-е годы, св. Эрхард объединил свои усилия со св. Хидульфом, архиепископом Трира, который, по преданию, был его родным братом. Также по преданию братья основали по семь монастырей каждый.

После смерти св. Хидульфа св. Эрхард покинул Трир, опасаясь, что его изберут преемником брата, в то время как он еще не чувствовал себя готовым осесть и взять на себя управление уже сформированной епархией. Последовали годы странничества и проповеди в разных частях Германии.

Много времени спустя пришёл час, когда св. Эрхард перешёл к оседлому образу жизни – он согласился принять только что осиротевшую (после мученической гибели св. Эммерама) епископскую кафедру в городе Регенсбурге (тогда он назывался Ратисбона) . Здесь он основал монастырь Нидермюнстер, у подножия горы Одилиенберг в Эльзасе.

В одной эльзасской легенде святой Эрхард упомянут как епископ, излечивший от слепоты святую Одилию Хоэнбургскую, что подтверждает и ее житие.

Около 680–690 годов святой Эрхард прибыл с епископской миссией ко двору баварских герцогов Агилольфингеров в Регенсбург и действовал здесь как проповедник христианства в Баварии при дворе герцога Теодона II.

Дата смерти святого Эрхарда точно не установлена. Он скончался в Регенсбурге приблизительно в 717 году, хотя другие источники называют и 700 год, и был погребен в крипте Нидермюнстеркирхе. Папа Римский Лев IX 8 октября 1052 года причислил святителя Эрхарда к лику святых.

Издавна в Баварии к святому Эрхарду обращаются те, кто страдает слепотой и головными болями. По преданию, этого святого считали своим покровителем и регенсбургские мастера башмачного дела.
Елена Сизинцева