Вокруг света
Возможно-ли задать вопрос без вопросительных слов: "Кто, где, когда, как...? " и получить на него ответ? ? (ГиС)

Мне нравятся ассоциативые ребусы. :)) Это ответ на вопрос без вопросительных слов.
Джеймс Нейсмит (James Naismith; 6 ноября 1861—28 ноября 1939) — является автором баскетбола
В числе непосредственных предшественников баскетбола нередко называют распространенную в XIX веке в некоторых странах детскую игру "утка на скале", с которой был хорошо знаком Джеймс Нейсмит: подбрасывая небольшой камень, играющий должен был поразить им вершину другого, более крупного по размеру, камня. По утверждению биографов Нейсмита, именно в момент игры в "утку на скале" в голове юного Джеймса зародилась в общих чертах "концепция баскетбола". Игра окончательно созрела, когда доктор Нейсмит стал преподавать анатомию и физкультуру в Международном тренировочном колледже молодежи YMCA в городке Спрингфилд (штат Массачусетс) . Нейсмит заметил, что студентам зимние занятия гимнастикой в зале кажутся слишком однообразными, и решил занять их какой-нибудь новой подвижной игрой на ловкость и координацию, которую можно было бы проводить в закрытом помещении — причем относительно небольшом по своим размерам. В разных концах спортивного зала к балкону, опоясывавшему его по периметру, прикрепили две корзины (по-английски "basket", отсюда и название новой игры) из-под фруктов (высота от пола до края балкона оказалась равной 3 м 5 см, отсюда стандарт, который выдерживается по сей день на всех баскетбольных площадках мира) . Студентам надо было попасть мячом в корзину. Так родился баскетбол.
Первый официально зарегистрированный баскетбольный матч состоялся в декабре 1891. Проходил он не совсем привычно для нас. Так, в командах Нейсмита было по 9 человек (доктор просто разделил группу своих студентов поровну) , а играли они футбольным мячом.
Весть о новой спортивной игре облетела всю Америку, и вскоре в колледж, где преподавал Нейсмит, стало приходить множество писем, авторы которых просили прислать им правила игры.
В 1892 была опубликована первая Книга правил игры в баскетбол, содержавшая 13 пунктов, многие из которых действуют по сей день. Хотя кое в чем "правила Нейсмита" отличаются от современных.
В России первый матч был проведён в 1906 в Санкт-Петербурге.

Частичка ЛИ служит для образования вопросительного предложения без вопросительного слова, например>>
Не правда ли сегодня хорошая погода?
Не хотели бы вы пойти на пляж?
Рассмотрели ли вы человека, проходившего мимо?
Не правда ли сегодня хорошая погода?
Не хотели бы вы пойти на пляж?
Вы случайно не осведомлены о местонахождении пьяцо палацо?. . и о времени прибытия экскурсионного автобуса. . и об имени гида?
Николай Лебеденко
Вы отстали от автобуса?!
Назовите этого человека, время, место и среду его обитания, а также все его достижения в жизни.
Николай Лебеденко
Не плохо:)
А как насчёт ответа?