Вокруг света

Чем знаменита эта крепость? И где она находится?

Сан-Лео (провинция Пезаро - Урбино) Италия

Сан-Лео находится приблизительно в 30 км. от Римини, в сердце древней земли рода Монтефельтро, на территории области Марке.

Сан-Лео – это Форт, музей, картинная галерея и выставка современного искусства. В крепости располагается картинная галерея и музей оружия.
Здесь есть небольшой музей, посвященный графу Калиостро, а в баре внизу продается эликсир жизни с портретом великого мага на этикетке.

Несомненно, это одна из самых значительных и красивых крепостей Италии. 600-метровая гора Фельтро неизменно привлекала к себе внимание средневековых полководцев, ибо считалась неприступной. Её стратегическое положение превратило крепость в место решающих исторических событий Центральной Италии.

Данте описал этот скалистый пейзаж при создании образа Чистилища.
Макиавелли считал цитадель в Сан-Лео классическим произведением военной архитектуры в Италии.

Основание крепости может быть отнесено к римской эпохе. Ее каменистый вал некогда включал Монс Феретриус, римский храм, посвященный Юпитеру.

Король Беренгар II прятался здесь от Оттона Великого. Нынешняя ренессансная крепость была выстроена местными феодалами, принявшими по названию горы имя Монтефельтро.

Здание, величественное и строгое, восходит к 1479 году и является творением гения военной архитектуры Франческо ди Джорджио Мартини. Крепость была резиденцией и местом зарождения знатной семьи Монтефельтро, князей Урбино.

После завоевания Романьи и Марке действовавшим в интересах папства Чезаре Борджиа замок Монтефельтро был передан верному папскому престолу семейству делла Ровере.
Блюдя интересы Ватикана, делла Ровере заточили в цитадели графа КАЛИОСТРО, который провёл здесь в одиночной камере последние 4 года своей богатой приключениями жизни.
Калиостро ненавидел церковь, и за это был наказан. Последние годы жизни всё что он мог видеть из единственного окошка в своей комнате это церковь.

После того, как он, по свидетельствам очевидцев, умудрился без каких-либо инструментов превратить ржавый гвоздь в прекрасный стальной стилет, испуганные стражи заковали его в цепи.
Калиостро умер в Сан-Лео в 1795 году.

Однако никто не знает, где именно он похоронен. По крайней мере, нет абсолютно никаких доказательств того, что могила Калиостро находится в окрестностях Сан-Лео.
Наталья Соколова
Лучший ответ