Вокруг света
Русская собачка, но не на родине. А где?

Памятник Муму (Онфлер, Франция) (1997). Идея его создания принадлежит известному российскому режиссёру, актёру и продюсеру Юрию Грымову. Памятник создан минским скульптором Владимиром Цесслером.
Во Франции, в парке нормандского городка Онфлер, стоит невероятно трогательный памятник.
Задняя часть туловища собаки представляет собой хвост русалки. Надпись на табличке приблизительно переводится как "Памятник Муму и другим жертвам любви".
Памятник Муму был подарен русским режиссером Ю. Грымовым, который как раз и снял фильм "Муму", городу Онфлеру.
Небольшое произведение И. С. Тургенева, объемом всего в 20 страниц – "Муму" – одно из самых загадочных творений русской классической прозы.
Тургенев описал в своей повести реальную историю страсти – эта история произошла с его собственной матерью и в жизни имела другое окончание – Герасим вернулся к своей госпоже.
"Муму" была дебютной картиной тогда еще начинающего кинематографиста, которая, по мнению французского жюри, стала одним из самых удачных кинопроектов 1998 года в интернациональном кинематографе. Она была удостоена премии "Золотые кисти кино, телевидения и театра".
Подарок был сделан в связи с тем, что Нормандия - это родина Флобера и Мопассана, т. е. людей, с которыми И. С. Тургенева связывала тесная дружба. Во время открытия памятника мэр города заявил, что памятник станет воплощением идеи возращения к жизни и торжества духа.
Вот отрывок из интервью с Юрием Грымовым, в котором он рассказывает историю установки памятника:
"Я поставил памятник ...по факсу. Поверите? Я отправил по факсу письмо, адресованное мэру города Онфлер, где была изложена моя идея с установкой памятника "Муму". До сих пор удивлен и восхищен оперативности в принятии решения с французской стороны, потому что мне тогда почти мгновенно пришел ответ: "Согласны. Приезжайте. Устанавливайте".
Я поехал, поставил памятник и впервые показал свою картину там, в Онфлере, на фестивале. Памятник "Муму" – это памятник жертвам любви, то есть всем нам. Это единственный в мире памятник любви и одиночеству. Кстати, Онфлер был выбран мной не случайно, а потому, что именно там Иван Тургенев встречался с Ги де Мопассаном. Этот памятник, который теперь стал символом города Онфлер и располагается на том самом месте, где великий французский писатель пять раз пытался свести счеты с жизнью.
Не скрою, что в начале я все-таки пытался поставить этот памятник в Москве, но общественные организации, в которые я тогда обращался, ответили категорическим отказом. Но я не отчаиваюсь, я оптимист. Добьюсь и обязательно поставлю когда-нибудь этот памятник и в Москве тоже. "

Памятник МУМУ в ОНФЛЁРЕ.
Оксана Корнишук
Наталья Верескунова, а если я тоже скопирую и вставлю ответ? Да ещё и день спустя...