Вокруг света

Что здесь делает собачка?

На днях был в одной церкви и лицезреть сие изволил. Пардон за качество т. к. под рукой имел токмо телефон противный, а после таиства икона стала недоступной.
Итак:
1. Церковь какого толка я посетил?
2. Что делает собачка на иконе?
Вопрос, конечно, интересный, что за зверь у ног Иисуса. Это не может быть собакой, ибо последняя не является каким бы то ни было важнейшим христианским символом, чтобы тащить её в алтарь. Есть католический святой - Доминик, символ которого - пёс с горящим факелом в пасти. Хорошая компания, но в алтаре им делать нечего даже в католической церкви - не того полёта птицы.. .эээ.. .или звери.. .а уж тем более - в коптской церкви. И уж совсем не верится в псоглавого Св. Христофора, оголившегося на радостях и залезшего в алтарь, тряся палкой с помпончиками (или чем там) - то, что пристало чир-лидеру футбольной команды геев, не пристало ни христианскому святому, ни алтарным стенам.

Здесь важно остановиться на особенностях изображения животных на коптских обычных и фресковых иконах. Анатомическая пунктуальность не является задачей иконописца. Дальше общей узнаваемости они не идут, ибо не в этом задача иконы. Животные- не объект поклонения на иконе, поэтому их изображают в профиль и намного меньше реальных размеров (обратите внимание на львов и верблюдов) .

Порой копты идут на нарушение канонов. Например, на изображениях ниже: на мозаике одна из овец - в анфас, на иконе о чуде Св. Меркурия - поверженный Юлиан Отступник - тоже в анфас. Хотя на изображениях Тайной вечери - никаких сюрпризов: Иуда всегда смотрит в сторону и изображён в затемнении, отдельно от других апостолов.

Что же за зверь такой таинственным смог пробраться в алтарь коптского храма? Овца - агнец Божий, символ чистоты и жертвенности! Просмотрев десятки фотографий алтарной живописи коптских храмов по всему миру, должна сказать, что ни на одном другом снимке нет ничего подобного. Так что в каком-то смысле незамысловатая роспись храма Св. Марии в египетском городе Бани-Суэф оказалась уникальной.

Отдав должное "гисовскому моменту", перехожу к объяснению.

Откровение Иоанна Богослова,
Глава 5:

1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями. Ис 29:11
2 И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
3 И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.
4 И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее.
5 И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.
6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
8 И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени
10 и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.

Изображение Иисуса в окружении двадцати четырёх молящихся старцев, можно сказать, - стандартный сюжет для заалтарных росписей коптских храмов.
Александр Ермаков
Лучший ответ
Александр Ермаков В библейские времена книги были свитками - отсюда и впечатление палки, которая якобы в зубах у якобы собаки.
Фотография храма Св. Марии взята отсюда, ещё фото - http://looklex.com/e.o/beni_suef.htm
Город в разных источниках называется Бани-Суэф или Бени-Суэйф, см. Википедию.
Иллюстративный материал взят с форумной темы, посвящённой коптам, их религии и традициями. Здесь можно не только прочитать много интересного, но и увидеть сотни фотографий икон, храмов, монастырей, служб.
Это еще детский лепет, бывает и вот такое:

Святой Христофор Псеглавец, это вообще вроде аж из Ростовского кремля
Христианская церковь называется в Египте коптской. Из-за особенностей веры коптская церковь откололась от ортодоксальной. До сих пор часть населения Египта придерживается этой веры. Слово "копт" произошло от арабского "купт", а оно в свою очередь от греческого "эгиптос", что обозначает "египтянин". Копты считают себя потомками первых египетских христиан, населявших долину Нила.

В Старом Каире сохранилось шесть изумительных по своей архитектуре коптских церквей. Причем все они практически не изменились со времен своей постройки. В архитектуре того времени прослеживаются элементы культур эпохи фараонов и Греко-римского периода. Резные статуи изображали не только Геракла и Афродиту, но чаще простых людей - крестьян, чиновников, ремесленников, а также монахов.

Коптские церкви убраны просто. Например, в патриаршем соборе св. Марка в Каире, заложенном в 1969 году, к 1900-летию гибели основателя коптской церкви, - беленые, без фресок, стены. Основная часть иконостаса - просто резные деревянные панели, инкрустированные перламутром, и лишь верхний его ряд - собственно иконы. Иногда вывешивают иконы и на стенах храмов, как в знаменитой Подвешенной церкви в Старом Каире. Фрески встречаются изредка. Иконопись особая. Фигуры людей изображаются плоскими, пропорции не соблюдаются, детали не прописываются, как на рисунках детей.

Пожалуй, самое существенное внутреннее отличие - в большинстве храмов есть скамейки. Нетрадиционную для нас форму имеют и кресты - они ориентированы в двух направлениях, так что с какой стороны ни посмотри - виден Крест.

При входе в храм копты снимают обувь. Молятся семь раз в сутки, обратясь на восток, обязательно в головных уборах. Постятся большую часть года. Но в целом коптские храмы похожи на все православные храмы, особенно внутри - алтарь, ориентированный на восток, солея, иконостас, росписи, свечи.

насчет пса может и не совсем верно но

Древнейшим иконографическим образом св. Христофора Псеглавца является его изображение с собачьей головой.
сть целый ряд версий о происхождении столь странного иконографического образа. По одной из них, Христофор принадлежал к племени Псеглавцев, о которых часто упоминали в древних мифах, и имел до крещения имя Ребребус. По другой легенде юноша Христофор был очень красив и привлекал к себе излишнее внимание женщин. Юноша попросил Бога избавить его от этого искушения и в ответ получил голову животного. Эта версия представляет интерес тем, что существует малоизвестная свияжская традиция изображения св. Христофора с лошадиной, а не собачьей головой.

http://theologian.msk.ru/i/l_0249[1].jpg

Однако, скорее всего столь странный иконографический образ был попыткой ранней коптской церкви ассимилировать любимый жителями Египта образ бога Анубиса.

http://theologian.msk.ru/i/image011.jpg
http://theologian.msk.ru/i/image012.jpg

В подтверждение этому можно привести пример других коптских святых с собачьеми головами. Если иконописный образ святого с собачьей головой к эпохе Реформации практически повсеместно исчез на востоке и западе, то в коптской церкви еще в 18 веке существовали святые с собачьеми головами - наследники былых египетских божеств. На следующей иконе из Музея Коптского искусства в Каире изображены святые Ахракс и Аугани, которые также имеют собачьи головы.

http://theologian.msk.ru/i/001102.jpg
http://theologian.msk.ru/photo-3
В католических храмах сидят.
А святой это похоже Модест Иерусалимский, он вроде любил собак
http://www.foma.ru/article/index.php?news=4356.
На многих иконах мы видим изображения животных: на иконе святых Флора и Лавра — кони, рядом с Модестом Иерусалимским — собака, Святой Сергий Радонежский — с медведем, на иконе священномученика Власия, епископа Севастийского — быки, мученик Трифон — с ловчей птицей, святой Герасим Иорданский — со львом.

Но в то же время и в Польше и в Беларусии много костелов.
Юльчик Бокла
Попытка ответить на второй вопрос: Среди чудес св. Николая Чудотворца есть сказание об освобождении 16-летнего Василия сына Агрика из сарацинского плена. Родители молились св. Николаю о возвращении сына. Однажды во время трапезы вдруг на дворе залаяли собаки. Агрик послал слуг посмотреть, отчего поднялся лай. Слуги, возвратясь, сказали, что на дворе нет никого и ничего. Лай однако же продолжался и усиливался. Агрик сам вышел посмотреть и сначала испугался, увидев пред собой юношу в сарацинском платье с сосудом вина в руках… Так вот, на иконах св. Николая с житием и деяниями изображается этот эпизод именно с собакой. Так что и собакам есть место на иконе. Сюжет достаточно редкий в иконописи.
В Коптской церкви Шарм эль Шейха «Ас-Самаиюн» на входе сидят мраморные львы, на головах которых сидят маленькие собачки . Что бы это значило?
Церковь вы посетили для интереса. А собака на иконе означает что это тоже божее существо!
Aleko Barbaqadze
Карэн Айрапетянц Да ну? По идее собака в христианстве считается нечистым существом, какие тут иконы? Если собака даже всего лишь случайно забежит в алтарь, то его освещают заново.