Вокруг света

Их было восемь...

Их песня лилась к небесам,
Подобно, призрачному свету
Четыре раза в сутки.. .
Но в стары времена
Среди них был некто Силоам,
Что поле всех шел в центр храма.. .
Panic Kontrol
Октоих. На фото - Первая кириллическая книга - Октоих (Краков, 1491г)

Октоих (греч. Ὀκτώηχος «восьмигласник» ) — богослужебная православная книга, содержащая тексты изменяемых молитвословий седмичного круга. Назван по принадлежности мелодической системе осмогласия (см. Глас).

Октоих, изданный в 1630 году Львовским православным братством

Октоих восходит к единому комплексу песнопений тропарно-стихирного типа, предположительно сложившемуся в VII веке и носившему название Тропологий (Τροπολόγιον). Впоследствии единый кодекс распался на минейную (тексты неподвижного годового круга) , триодную (тексты подвижного пасхального круга) и Октоих (тексты седмичного круга) . На ранней стадии развития осмогласные комплекты седмичных песнопений получили название Октоих или Параклит (по некоторым текстам, обозначенным как «молебные» , παρακλητικόι).
Отличия октоиха Византии и октоиха Запада

Оба названия - Октоих и Параклит - в ранней литургической практике могли применяться для собраний текстов с одними и теми же посвящениями, но также могли интерпретироваться по-разному в различных местных традициях.

ОКТОИХ, 1–8 гласы. – 2-е изд. – Москва : Христианская

В Русской Церкви Октоих содержит тексты изменяемых молитвословий восьми гласов для каждой из восьми недель (седмиц) восьминедельного круга восьмигласника. То есть, каждый из восьми разделов Октоиха (гласов) содержит особые песнопения для всех седмичных дней, с воскресенья по субботу. Это песнопения суточного круга: вечерни, повечерия, утрени и Божественной Литургии, а для воскресных дней (Недель) , кроме того, — малой вечерни и полунощницы. Семь таких служб, иначе восследований, которые принадлежат семи дням седмицы и поются в продолжении седмицы единым мелодическим способом, одним напевом, то есть «гласом» .

СВЯТЫЕ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЕ МЕФОДИЙ И КИРИЛЛ,
ПРОСВЕТИТЕЛИ СЛОВЕНСКИЕ

drevo*.pravbeseda.ru/index.php?id=5786
Евгения Рыскина
Лучший ответ
Panic Kontrol в вопросе также был посланный от восьми - кто он?
Об источнике Силоамском в Свящ. Писании упоминается 3 или 4 раза, и между прочим у евангелистов Иоанна и Луки. Первый, повествуя об исцелении Спасителем одного слепого (9:7-11), говорит, что Господь сделав брение и помазав им очи слепому, послал его умыться в купальне Силоамской, что тот сделал и прозрел; а второй говорит о разрушившейся башне Силоамской, погубившей своим падением восемнадцать человек (Лк 13:4). Источник Силоамский посредством каналов заимствовал свою воду из источника Пресв. Девы, лежащего выше источника Силоамского, на западном склоне долины Кедронской, против селения Силоамского и который так назывался потому, что, по преданию, Пресв. Дева часто ходила сюда черпать воду вместе с другими женами и девами Офела. Вода Силоамского источника, равно как и источника Пресв. http://thumbnail033.mylivepage.com/chunk33/4875259/0/6915.jpgисцеления слепого, изображенного Лукасом ван Лейденом
Zhanar Zharekenova
Panic Kontrol А что же восемь?...Что за текст пред вами?...И мог ли тот незрячий петь во храме?...
Zhanar Zharekenova Восемь источников? я думаю это алегория, и поет вода... Может я не права, искала долго...
Ваши вопросы всегда трудные, но интересные...
Panic Kontrol вопрос то простенький...в назв книги содержится слово "восемь"