Вокруг света

Где такой памятник можно увидеть?)

Конечно в России. Склоняюсь к Туле.
Татьяна Рузаева В Туле их тоже не мало).
Но не этот)
Нашла. Только не поняла, где это?
Финляндия?
Не открывается ((
Финляндия была в составе Российской империи. Там жили русские купцы.
Нашла про производство самоваров:
"В 1960 году изделия с маркой «СОМЗ» впервые отправлены на экспорт во Вьетнам, Афганистан, Иран, Монголию и Сирию. В 1965 г. к числу потребителей Суксунской продукции присоединились Финляндия, Венгрия, Румыния, Куба. "Суксунский завод

Про музей самоваров нашла.
" "Бастион и самовары
Городок Хамина так же, как и Лаппеенранта, возник на месте шведской крепости Фридрихсгамн. В основе – леонардовский проект города-крепости в виде шестиугольной звезды. В геометрическом центре находится площадь Ратуши, от которой разбегаются улицы. Большая часть укреплений и бастионов были достроены под руководством самого Александра Суворова.
Летом территория Хамины, самого крупного из шести бастионов, перекрывается гигантским тентом, самым большим в Европе. Благодаря прекрасной акустике там проводят концерты, в том числе и оперные выступления. Раз в два года здесь проходит грандиозный фестиваль военной музыки – Hamina Tattoo.
Весь город можно обойти пешком минут за двадцать и при этом обнаружить, что все мало-мальски значимые здания так или иначе имеют отношение к России. Например, частный Музей самоваров императорского времени (Raatihuoneentori 8). В экспозиции кроме пузатых артефактов полно всякой всячины, включая морские звезды и страусиные яйца, раскрашенные на манер пасхальных. Имеет смысл заглянуть и в Дом-музей русского купеческого быта (Kasarminkatu 6), где даже сотрудники одеты в костюмы XIX века.
Saltanat Zhumadillaevna
только в России или в странах со славянскими корнями
Татьяна Рузаева Ах, как вы ошибаетесь))
Saltanat Zhumadillaevna "Корни" у самовара искать дооолго.
Я тоже искала. Точно не нашла
http://otvet.mail.ru/question/38162340/