Вокруг света

Где проходит этот праздник?

Как он называется?
Татьяна Жук
Монголия, религиозный танец цам ("Tsam")
"ЦАМ" -монгольское произношение тибетского слова "чам" означающего в переводе "танец" или точнее "танец богов".

В середине июля в Хархорине в монастыре Эрдэнэ-Дзу ежегодно устраивается религиозная церемония цан, особенностью которого является театрализованное костюмированное представление с красочными устрашающими масками из папье-маше, своими размерами в 2-3 раза больше головы человека. Сохранившиеся до наших дней костюмы, атрибуты, украшения и особенно маски, создававшиеся для религиозной церемонии - представления цан, являются, как правило, шедеврами декоративно-прикладного искусства старой Монголии.

Древний религиозный танец "Tsam" - один из существенных религиозных ритуалов, отражающих религию буддизма, преподающего через правильные апостольские изображения и сущность. Танец - это театральное искусство, выполненное квалифицированными танцорами, имеющими внешнее появление и характеры различных апостолов и дьяволов, животных или реальных людей. Эта церемония требует великолепно украшенных костюмов. Церемония танца "Tsam" была сначала введена в Монголию в 8-ом столетии, когда известный индийский Святой Ловон Бадамджунэй был приглашен на Монголию освятить строительство первого Тибетского храма Samya. С того времени был выполнен церемонный танец "Tsam" после традиционного обучения Nyambdeyan, и с 16-ого столетия это стало популярным в других местах.

Первоначально цам проводился как религиозное действо внутри монастыря: на монастырском дворе или храме, где видеть его могли лишь посвящённые. Его сложное магическое и мистическое содержание было доступно только для тех, кто имел специальное духовное посвящение, и тщательно охранялось от мирян. С течением времени действо цама было перенесено на площадь перед монастырём, и грозная мистерия, сделалась средством для сбора пожертвований, переродилась в театральное зрелище. Действующие лица цама - всевозможные божества и сверхъестественные существа. Их роли исполняли ламы, одетые в фантастический наряд и страшные уродливые маски. Маски цама хранятся в различных музеях, но особенно богатое собрание их сосредоточенное в Улан-Баторе в Музее истории религии. Множество масок висят на стенах храма, лежит на полках и в витринах в монастыре Чойджин Лама. Особенно зловещий вид имеют маски гневных и грозных божеств из ряда докшитов. - персонажей докшитского цама - "защитников закона" - хранителей веры. Один их внешний вид должен был отпугивать врагов буддизма и вселять ужас в сердца зрителей. Окраска лиц у них зловещая: красная, синяя, зеленая, выражение хищное, свирепое, крово-жадное. Предназначение докшитов заключалось в том, чтобы уничтожить еретиков и врагов религии, и внеш-ний вид этих гневных защитников веры соответствовал их предназначению.
Алексей Егоров
Лучший ответ
Татьяна Жук Спасибо!
в индии
между идией и китаем