Вокруг света

В какой стране, когда и как проводится праздник ...

чем-то связанный с этими картинками ?

Как называется "блюдо", которое готовят только на него ?

Это "блюдо присутствует" на каждой из этих картинок, а как оно на самом деле выглядит ?
И наш аналог.
Италия, Пасха, Голубка (Colomba) - традиционный итальянский пасхальный кекс в форме голубя.

Голубка (Colomba) такой же неотъемлемый атрибут Пасхи в Италии, как Panettone или Pandoro - Рождества.
Согласно Библии, именно голубка с оливковой ветвью в клюве вернулась к Ною после всемирного потопа, символизируя примирение Бога со своим народом.

Итальянская голубка имеет ломбардские корни. Легенда гласит, что первым хлеб в форме голубки испек на Пасху 750 года кондитер из Павии и подарил ее - как символ мира - королю лонгобардов Альбоину, разрушавшему огнем и мечом города Ломбардии, оказывавшие ему сильнейшее сопротивление. Этот смиренный жест тронул сердце жестокого завоевателя, который отказался от своих мстительных замыслов.

По другой легенде, этот пасхальный хлеб родился случайно из наблюдений за двумя голубями, которые во времена Федерико Барбароссы и Лиги ломбардских комун, во время одной из битв сели на знамена Карроччо, как бы символизируя и предсказывая победу миланских войск.

Рецепт коломбы

Пасха cчитается самым большим и любимым праздником в Италии. В старину в Италии существовала традиция разносить накануне праздника с помощью факела по домам огонь, разожженный в церкви. В наши дни этот обряд сведен к демонстрации чудес пиротехники. В Риме в Страстную пятницу совершается крестный ход от Колизея до Палатинского холма. В Пасхальное воскресенье Папа благословляет людей на площади перед собором Св. Петра. Главным подарком являются яйца. В основном, их дарят детям. Они делаются из шоколада и содержат сюрпризы.

Пасха в Италии – это практически такое же важное событие, как и Рождество, и несмотря на поговорку «Natale con i tuoi, Pasqua con chi vuoi!”, что значит “Рождество празднуй с семьёй, а Пасху – с кем хочешь!» , чаще всего и этот праздник отмечается в домашнем кругу. Но всё не так плохо: дело в том, что на следующий день после Пасхи (называется он Pasquetta - маленькая пасха) у итальянцев принято организовывать пикники, барбекю, шашлыки.

Кроме коломбы, обязательными атрибутами Пасхи в Италии являются шоколадное яйцо с сюрпризом и жареный молодой барашек или козлёнок,
http://italia-mia.narod.ru/colomba.html
http://www.laitalia.ru/pra/pasha
http://ricolor.org/news/?read_news_id=329
Роман Алиев
Лучший ответ
Тамара Куринная Замечательный ответ !
Ну, а наш аналог итак понятно - это ...
***сл@дкий Яд *** Какой замечательный вопрос и великолепный ответ. Браво!!!
Чили, фиеста, сентябрь
Ayan Daukenov
Дальше воротников у Коломбо и голубей мои мысли не идут.
Нужна подсказка.
(((D@lon))) (((D@lon)))
Славян Павлов А Коломбо тоже голубь.
25 декабря, США, Рождество, Традиционное блюдо - фаршированная индейка
У нас же традиционнное блюдо - кулич, а также пироги и клецки
Islam ...
Islam ... Жаль...а вопрос интересный))))) откомментируете, когда узнаете?
Islam ... Кстати, почему не угадала и какие догадки имеются? :)))