Вокруг света

Что за праздник?

Ежегодно в марте месяце в этой стране проходит веселый праздник… … Как называется?

Что за блюдо и причем тут оно?
Пу́рим (ивр. פּוּרִים‎, от аккадского пуру — жребий) — еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Эсфири (Эстер) в память спасения евреев, проживавших на територии Персидской империи от истребления их Аманом-амаликитянином, любимцем персидского царя Артаксеркса (Ахашвероша; возможно Ксеркс I, V в. до н. э.) .

Праздник начинается постом Эсфири (תענית אסתר) в течение 13-го дня месяца Адара в память поста, наложенного царицей на себя, на слуг и на всех евреев города Шушана. Праздничными днями являются 14-е и 15-е адара, которые по постановлению Мордехая и Эсфири были назначены как «дни пиршества и веселия» .
Пурим — весёлый праздник, в который принято пить вино. По словам Талмуда] , нужно пить до тех пор, пока человек не перестанет различать, произносит ли он проклятия Аману или благословения Мордехаю.

На праздник пекут особое треугольное печенье со сладкой начинкой (обычно — с маком и сливовым повидлом) , называемые гоменташн (идиш המנטאַשן‎ — у́мэнташн или (h)о́мэнташн, букв. «карманы Амана» ) или «уши Амана» (на иврите озней Хаман) .

Главной героиней книги является Эсфирь — родственница и воспитанница еврея Мардохея (Мордехая) , жившего в Сузах (Шушан) и однажды спасшего жизнь царю Артаксерксу (Ахашверошу) . Когда перед царём встала проблема выбора новой жены (вместо отвергнутой им Астини (Вашти)) , выбор его пал на Эсфирь.

Один из придворных Артаксеркса, Аман-амалекитянин был крайне раздражён тем, что Мардохей отказывался склоняться перед ним. Сплетя сеть интриг, Аман добился согласия царя на уничтожение всего еврейского народа.

Узнав об этом, Мардохей потребовал от Эсфири, чтобы та заступилась перед царем за свой народ. Вопреки строгому придворному этикету, нарушение которого грозило ей потерей своего положения и самой жизни, Эсфирь явилась к Ксерксу без приглашения и убедила его посетить приготовленный ею пир, во время которого и обратилась к нему с просьбой о защите евреев.

Узнав подоплёку интриг Амана, Ксеркс приказал повесить Амана на той же виселице, которую он приготовил было для Мардохея, а в отмену указа об истреблении евреев разослан был новый указ: о праве их противиться исполнению первого. В силу этого указа евреи с оружием в руках восстали на защиту своей жизни и уничтожили множество врагов, в том числе десятерых сыновей Амана. В воспоминание об этом у евреев был установлен праздник Пурим.

В Иране, в городе Хамдан (древняя столица Сузы) , по сей день находятся могилы Эсфири и Мордехая. Уже в XIII веке еврейские путешественники описывали эту гробницу. Евреи Ирана и сегодня традиционно собираются там в день Пурима для чтения свитка Эсфири.
Aijana Bilibaeva
Лучший ответ
Пурим. Время бухать!
на иврите озней аман
Назар Калинин