Вокруг света
Что за крепость такая и где?

Генуэзская крепость в Судаке — памятник средневековой архитектуры мирового значения, это единственная генуэзская цитадель, сохранившаяся в Крыму.
Дошедшая до нас крепость была построена генуэзцами в период с 1371 по 1469 г. Они перестроили и достроили древние оборонительные сооружения, соорудили новые и объединили всё в единую крепость.
Построенная по проекту генуэзских фортификаторов в лучших традициях западноевропейского средневековья, крепость поражает совершенством инженерной мысли. Площадь крепости составляет почти 30 га. Она расположена на конусообразной горе - древнем коралловом рифе.
С востока и юга цитадель неприступна, с запада - труднодоступна, с северо-востока доступ преграждал глубокий ров. Крепость имеет два яруса обороны: нижний представляет собой массивную наружную стену высотой 6 - 8 метров и толщиной 1,5 - 2 метра. Стена была укреплена четырнадцатью боевыми 15-метровыми башнями и комплексом Главных ворот.
Большинство башен были названы именами генуэзских консулов, при которых они сооружались. Об этом сообщают вмонтированные в башенные стены плиты с надписями на средневековой латыни и геральдической символикой: герб Генуи, слева - герб правившего дожа, справа - герб консула Солдайи.
Внутри самой крепости сохранилось несколько сооружений разных исторических периодов. Это прямоугольная цистерна и круглый бассейн - углубленные в землю хранилища для воды.
Интересна судьба древнего храма, сохранившегося на территории крепости. Предполагают, что первоначально здесь была мечеть, построенная турками-сельджуками в 20-е годы XIII века. Затем она, по-видимому, была перестроена в православный храм, а после этого генуэзцами - в храм католический.
После взятия Судака турками она снова превратилась в мечеть. А после присоединения Крыма к России здесь последовательно были православная военная церковь, немецкая кирха, армяно-католический храм.

иерусалим наверно))