Вокруг света
Где такая крепость?

Уплисцихе - одно из древнейших поселений на территории Грузии. Возникновение пещерного города относится к 16-15 в. до нашей эры.
В X-VII веках до нашей эры Уплисцихе был резиденцией вождя объединенной общины Шида Картли (сейчас так называется край Грузии с центром в Гори) . Вождя звали богоподобным, отсюда и произошло название Уплисцихе (Упали - божество или властелин, цихе - замок) .
Наскальные сооружения здесь относятся к очень древнему доантичному и античному периодам. Характерно, что в древнегрузинских хрониках Мокцевай Картлисай упоминается о строительстве Армазцихе, Мцхета и т. д. , но известно лишь о реставрационных работах в Уплисцихе, произведенных еще в I тыс. до н. э. Часть комплекса доэллинистического периода и довольно точно датируется VIII-V вв. до н. э. , часть значительно более древняя.
Это был крупный языческий центр, а после принятия Грузией христианства в IV веке, к IX веку становится одним из важнейших городов страны.
Именно в IX веке на месте бывшего языческого храма Солнца была построена христианская кирпичная церковь-базилика. Недалеко от церкви сохранился алтарь IV-V в. до н. э. и высеченный в камне крест раннехристианского периода.
С языческих времен в Уплисцихе приносили жертвоприношения, и эта традиция сохранилась по сей день. Если супружеская пара бесплодна долгое время, то муж и жена приезжают в Уплицихе и приносят в жертву барашка.
В XIII в. на Уплисцихе напали орды татаро-монгол, и древний город был разрушен до основания.
ХРАМ СВ. ГЕОРГИЯ XIII-XIV ВВ.
Храм Маквлиани (большая пещера внизу) — самый крупный (общей площадью около 300 кв. м) из сохранившихся храмов эллинистического периода. Более крупные языческие храмы были перестроены позже в христианские церкви.
В Х веке почти на самой вершине была построена церковь Уплисцули, которую видно практически отовсюду. В советское время церковь была заброшена, сейчас она действующая. Ее росписи были уничтожены, зато стены хранят автографы солдат и офицеров частей русской армии, расквартированной в окрестностях Уплисцихе в 1848—1849 гг.
Тайный ход к реке
В город с реки ведет высеченная в камне широкая дорога. Из центра с площади расходятся оборудованные системой канализации улицы.
Сохранились жилые и хозяйственныее помещения, винохранилища, фрагменты крепостных стен и храмы VI-VII и X-XI веков, потайной подземный ход, приводящий к реке, а также глубокие 8-метровые колодцы-тюрьмы (VI-VIII вв. ) .
Среди прочих уникальных экспонатов, можно увидеть винодавильню которой 8 000 лет.
Это самая древняя, сохранившаяся до наших дней, винодавильня в мире.
В пещерном городе сохранился центральный зал – «зал приемов царицы Тамары» , с кессонированным сводом, арочными нишами и огромными пилонами
С эллинистического времени этот зал также служил театром.
Картлийская знать пользовалась наиболее распространенными в тогдашнем мире системами письма: греческим, арамейским. Она была хорошо знакома с высокоразвитой эллинской культурой. В Картли игрались пьесы эллинских и местных авторов.
Часть 2

На крепость мало похоже, По архитектуре - трехнефный романский храм. Находиться скорее всего в Израиле.