Вокруг света

Что творил отрок сей в годы жития своего в Англии?

Svetusa Tusy
Возможно я ошибаюсь, но помонму - это король Восточной Англии – святой король-мученик Эдмунд.

О нём повествует легенда о трех английских коронах, захороненных еще в древние времена на побережье Саффолка.

Одна из них была найдена много лет назад, но потом исчезла; вторая потерялась в море, а третья до сих пор спрятана в надежном месте. Многие старались отыскать ее, но безуспешно. И пока хотя бы одна корона спрятана, Англию невозможно завоевать. Именно эти короны спасли Англию от «Непобедимой армады» , Наполеона и в годы Второй мировой войны.

Конечно, это всего лишь легенда. Многие думают, что ее сочинили в начале XX века.

Но старинную геральдическую эмблему Восточной Англии образуют три золотые короны на лазурно-голубом фоне. Эта эмблема сохранилась на многих средневековых церквях Восточной Англии и на гербе столицы Саффолка – города Бери-Сент-Эдмундс. Истинное значение этого герба, несомненно, связано с тремя святыми королями, в древности правившими королевством восточных англов, в которое входили современные Саффолк, Норфолк и восточный Кембриджшир. Что же это за святые короли?

Святой король Сигеберт – первый из них. Святой Этельберт правил Восточной Англией- второй.
Король Эдмунд - третий, сильный правитель, создатель прочных укреплений против датчан, старавшихся завоевать королевство. В житии святого Эдмунда, написанном в X веке по рассказам очевидцев, было сказано, что «святой Эдмунд был мудр и честен, смирен и благочестив, всегда верен учению Церкви, щедр к бедным и вдовам, словно любящий отец» .

В 865 году датчане замыслили овладеть всей Англией. Их вождями тогда были Ингвар и Убба, «подобные демонам» , а войско насчитывало 20 тысяч человек. Убба пошел завоевывать север, а Ингвар направился на юг, к Восточной Англии, «убивая на своем пути людей и подвергая зверским пыткам невинных христиан» . В 868 году святой Эдмунд сражался с датчанами рука об руку с Альфредом Великим во время осады Ноттингема.
В 869 году, после битвы при Тетфорде, святого Эдмунда преследовали до самой деревни Хоксен в Саффолке, а 20 ноября его настигли. Он бросил оружие, «желая последовать Христу» , веря, что его собственная смерть может спасти народ. Короля заковали в цепи, затем били и глумились над ним. Его привязали к дубу, пытали, а потом стали стрелять в него из луков. Отказавшийся отречься от Христа и постоянно произносивший перед смертью Его имя король Эдмунд, как и Этельберт, был обезглавлен, а голову его спрятали в густых зарослях неподалеку. Предание свидетельствует о том, что люди хотя и нашли тело короля, долго не могли отыскать его голову. Все это время ее стерег волк. Но вот наконец на крики людей: «Где же ты? Где же ты? » – ответил голос: «Я здесь! Я здесь» . Тогда люди легко обнаружили голову, лежавшую нетронутой между волчьими лапами.

Святого Эдмунда похоронили, и над его мощами была воздвигнута деревянная церковь. Над местом его погребения был виден столп света, «похожий на пламя» . Начались чудеса, которые происходили все чаще и чаще. И тогда было решено построить новую церковь – больших размеров. Почитание святого Эдмунда росло: король Альфред Великий был глубоко впечатлен мученичеством своего бывшего соратника, и даже датчане, начинавшие приходить к вере, были поражены жертвой святого Эдмунда. Его мученическая кончина стала основой национального единства.
Подробнне смотри ЗДЕСЬ: http://www.otechestvo.org.ua/main/200912/1703.htm
Сергей Чуряк
К моему великому сожалению, несколько дней усиленных поисков подробностей биографии саксонского герцога Генриха Льва во время его изгнания из собственной вотчины во Английскую сторонку так и остались для меня загадкой. А поэтому, позволю лишь высказать некоторые собственные соображения о том что же все-таки творил во время своего изгнания в Англии сей достойный отрок, который к тому времени отроком уже собственно и не был.

Что творил в Англии отрок сей?
Вынашивал планы мести своему главному обидчику, да учил правильно жить своих английских родственников...)) )
Оо. Может он был великим воином?