Вокруг света

Где родился и где творил? И ЧТО творил?

То, что творил этот человек - известно ВСЕМ!

Пожалуйста, расскажите обо всем подробно и интересно. Ответ-отписку НЕ ПРИМУ, извините!

Всем СПАСИБО!
Антон Михайлович Фролов-Багреев, Омск - Москва, Россия

Антон Михайлович Фролов-Багреев (12.12.1877 — 13.8.1953) — известный учёный-винодел, основоположник технологии игристых вин, основатель отечественной школы шампанистов.

Родился в 1877 году в городе Омске, в дворянской семье. По окончании одной из престижных гимназий столицы Антон Михайлович поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета, которое с успехом окончил в 1902 году. Затем была заграничная стажировка: Копенгаген, Гейзенгейм, Бордо, Порту, Мадейра…

В 1904 году Фролов-Багреев вернулся на родину и начал работать химиком-шампанистом в царском имении Абрау-Дюрсо. В 1906 году приговор был отменен — вероятнее всего, не без помощи отца. Затем Фролова-Багреева пригласили работать в качестве химика-винодела в Никитском саду под Ялтой.

В это время Антон Михайлович знакомится с ведущим российским виноделом — князем Голицыным, создавшим в своем имении «Новый Свет» шампанское, получившее Гран-При на Всемирной промышленной выставке в Париже в 1900 году. В 1915 году был назначен директором училища виноградарства и виноделия в Бессарабии.

В 1919 году он вновь оказывается в Абрау-Дюрсо, в качестве заведующего производством. Здесь в его жизни произошел один из трагических эпизодов. Однажды вооруженный отряд пролетариев потребовал от заведующего выдать все запасы вина. Фролов Багреев отказал, за что был приговорен к расстрелу. Будущего отца «Советского шампанского» спасли рабочие хозяйства, которые отбили своего руководителя, спрятали его за винными бочками, а затем написали петицию о чинимых безобразиях.

Из истории: в начале 1936 года состоялось решение о передаче всего виноделия в Наркомпищепром СССР. А в июле того же года было принято постановление ЦК и СНК о развитии винодельческой промышленности, в частности, о выпуске шампанских вин за ближайшее пятилетие (1937—1941) в размере 12 млн бутылок, то есть с увеличением выпуска шампанского в 60 раз!

В 1936 году Антон Михайлович становится действительным членом ВАСХНИЛ и направляется в свою последнюю заграничную командировку в Германию, Францию и Италию. В 1937 году ВАК СССР присудила ему ученую степень доктора сельскохозяйственных наук, а еще через год Фролов-Багреев утверждается главным шампанистом треста Главвино СССР.

В 1942 году за свои заслуги перед советским виноделием Антон Михайлович был удостоен Государственной премии им. Сталина. В 1943 году Фролов-Багреев возглавил кафедру в Московском Технологическом институте пищевой промышленности. Жизнь этого замечательного ученого оборвалась летом 1953 года.

nzshv.ru/history.php
imperiavkusa.ru/iv/iv.php?inc=archive/074_2006_12/art_3
Катя Протопопова
Лучший ответ
Гулбаршын Молдашева Спасибо за прекрасный ответ, Александр!
Антон Михайлович Фролов-Багреев.