Вокруг света

Где и кто изобрел этот инструмент?

Благодарю за внимание и ответы.
Эскопетарра (La Escopetarra), Богота, Колумбия

Фото - Эскопетарра, выставленная в штаб-квартире ООН

Эскопетарра (исп. Escopetarra) — гибрид гитары и винтовки. Используется как символ мира. Название происходит от слияния двух испанских слов escopeta (винтовка) и guitarra (гитара).

Эскопетарра была создана в 2003 году колумбийским активистом Сезаром Лопесом после террористической атаки на El Nogal Club в Боготе, когда он заметил солдата с ружьём, похожим на гитару. Первая эскопетарра была сделана из винтовки Winchester и электрогитары Stratocaster.

Для начала Сезар Лопес сделал пять эскопетарр, четыре из которых были отданы колумбийскому музыканту Хуанесу, аргентинскому музыканту Фито Паэзу, Программе развития ООН, городским властям Боготы, пятую же эскопетарру он оставил для себя. Позже Хуанес продал свою эскопетарру за 17 000 долларов фонду Беверли-Хиллз, в пользу пострадавших от противопехотных мин, в то время как эскопетарра, принадлежащая ООН, была выставлена в июне 2006 года на Конференции ООН по разоружению.

В 2006 году Сезар Лопес приобрёл дополнительные 12 списанных автоматов АК-47 в Colombia’s peace commissioner’s office. Как только они будут преобразованы в эскопетарры, он планирует передать их таким музыкантам, как Шакире, Карлосу Сантане и Полу Маккартни, а также таким политическим деятелям, как Далай-ламе. Окружение Далай-ламы отвергло такое предложение, сославшись на неуместность давать оружие в качестве подарка.

guitarmag.net/escopetarra/
www.taringa.net/posts/info/1243704/La-Escopetarra.html
www.lostateminor.com/2008/01/31/cesar-lopezs-escopetarra/
vpk.name/blog/interest-about-ak-47/
Ботагоз Абылканова
Лучший ответ
Где не знаю Но изобрел мальчик которого родители заставляли играть на инструменте, вместо того чтобы играть в CS или WarCraft.
Эскопетарра (исп. Escopetarra) — гибрид гитары и винтовки. Используется как символ мира. Название происходит от слияния двух испанских слов escopeta (винтовка) и guitarra (гитара) .