Вокруг света

По ком колокол звонит? И где?

С селом Томтор Оймяконского улуса Якутии связаны последние два года пребывания Варлама Тихоновича Шаламова на Колыме (1952-1953 гг.) . Именно Томторское почтовое отделение стало связующей нитью между писателем и Большой землей. Отсюда были написаны письма Б. Л. Пастернаку, здесь же получены ответы.

В селе установлен «Колокол памяти» – памятный знак, посвященный жертвам сталинских репрессий.

В Томторе также установлена стела "Полюс холода":

Адрес: 678750, Республика Саха (Якутия) , Оймяконский улус, село Томтор.
Синтоцкая Наталия
Лучший ответ
Ой, какая замечательная штука. Это, наверное, где-то близко к северу и колокол звонит по умирающей тундре.
Adylkhan Zhubatov
Похоже на Хатынь.
Roma Lukashenko
Гоняет духов или ворон, а може дождь призывает.
Saule Kaumenova
Наверное, Белоруссия, по жертвам....
Памятник зекам.
Федеральная трасса "Колыма" официально признана самой сложной автодорогой в Российской Федерации. Дорогу Магадан - Кадыкчан - Хандыга, именуемую также "Колымский тракт", "Сталинский тракт" и "Дорога Смерти", называют "самой протяженной братской могилой в мире". Трасса по сей день хранит память о зловещих временах сталинского режима - остатки концлагерей, безвестные заросшие или стыдливо уничтоженные кладбища вдоль дороги. Умерших зеков - строителей трассы хоронили прямо в дорожном полотне.
Сегодня Колымским трактом называется дорога протяженностью около 2000 км, идущая от Хандыги до Магадана. Создание "Колымского шоссе" началось в 1932-м со строительства дороги от бухты Нагаева до реки Магаданки. В следующем году временная дорога была доведена до поселка Мякит, где впоследствии размещался штаб автотранспортников - Управление автомобильного транспорта Дальстроя. В 1935 году работы по строительству дороги развернулись широким фронтом. Задания перевыполнялись, выработка, по сравнению с предыдущим годом, увеличилась в 2 раза. Из-за недостатка средств механизации на строительстве использовалось огромное количество рабочих, большинство которых составляли заключенные.