Вокруг света

Зачем козе такой баян?

Вадим Янев
Клонг пут «Клонг пут» – это название на седангском языке музыкального инструмента из семейства духовых, в котором воздух задувается внутрь. На нем играют представители этнических групп в Тэйнгуен (Центральное плато) – седанги, бана, зярай, хре.
Традиционный "клонг пут" состоит из множества больших пустых бамбуковых секций.
Этот духовой инструмент предназначен для женщин. Во время игры трубки располагаются горизонтально и музыкант должна стоять либо согнувшись, либо на коленях, хлопая в ладони на расстоянии 10 см, чтобы протолкнуть воздух в трубки и произвести звук.
На фото он на заднем плане
Интересный факт: пустые бамбуковые или обычные бамбуковые секции "клонг пут"используются для хранения семян на рассадку. Если на "клонг пут" играют на полях в течение сезона посадки, "Мать Риса" придет и поможет рису быстро расти. Если играть в последний день уборки риса, "Мать Риса" придет и будет спать всю зиму на складе, а потом на следующий сезон посадки она вместе с семенами пойдет на поля.
А на переднем плане "Трунг"
Трунг" – популярный музыкальный инструмент, он сделан из бамбуковых трубок, различных по размеру.
Интересный факт:
На Центральном плато "Трунг" часто звучит после утомительных сельскохозяйственных работ и в течение вечеров-собраний в общинных домах, где люди собираются вокруг костра, где счастливо поют и танцуют молодые юноши и девушки. Звуки "Гонга" и "Трунга" сливаются воедино на свадебных торжествах и деревенских фестивалях.
Некоторые исполнители даже изобрели палочку с желобками на обоих концах для того, чтобы одной рукой можно было произвести два звука одновременно, повышая артистичность инструмента.
Sabir Mikailov
Лучший ответ
Василий Иванович говорит: Вот диссертацию пишу. Тема: Роль клавишных музыкальных инструментов в жизни парнокопытных. Проще говоря, На хрена Козе Баян?!
Затем же что и рыбке зонтик.
Юрий Шевляков
Ето не баян, батенька, а ксилофон...
Слава Попов