Вокруг света

Зачем козе баЯн ? (+)

то бишь: зачем носки козе (или козлу) одели?? ?

Где все это ?
Всю композицию+история+все, что хотите о городе.

Спасибо.
Фонтан Gäßestreppper, Битбург, Германия

Битбург (нем. Bitburg) - город в Германии, районный центр, расположен в земле Рейнланд-Пфальц. Входит в состав района Айфель-Битбург-Прюм.

"Gäßestreppper" - фонтан на главной улице (пешеходная зона) является одной из многочисленных скульптур, которые оживляют центр города визуально. Легенда гласит, что во время Тридцатилетней войны (1618-1648) , шведская армия окружила Битбург в надежде, что голодающие граждане капитулируют. Однако план не удался.

Осажденным гражданам пришла на ум гениальная идея: они одели детей и подростков в козьи шкуры, которые в свою очередь прыгали и танцевали вокруг городских стен, притворяясь козлами. Издалека, они были очень похожи здоровых коз. Шведы, увидев это, предположили, что еды у горожан в изобилии, и отступили. Битбург был спасён! С тех пор, Битбург называют на местном диалекте как Beberijer Gäßestreppe.

А чем ещё знаменит город? Ну, конечно же, пивом! (История)

По неизменной семейной традиции в городе Битбурге с 1817 года варят пиво Bitburger Premium отменного качества с изысканным, оригинальным вкусом.

Пиво Битбургер занимает ведущее место по объему продаж в Германии. В отличие от сотен других сортов немецкого пива, Битбургер известен не только на западе Германии, но и в других ее частях, а также во многих странах мира. Основными потребителями Битбургер являются США, Австрия, Италия, туристические районы Испании, Греции, Кипра.

Оригинальность вкуса пива легко узнаваема по характерной горчинке, которая достигается там, что ячмень, из которого делается солод, выращивается только в самых северных районах Германии.

Для производства пива используется отборный ячмень летнего урожая, кристально прозрачная родниковая вода гор Эйфель и наилучший хмель из района Халлертау, в соответствии с Немецким Законом О чистоте продукта от 1516 года. Воду для приготовления пива добывают из собственных скважин, глубина, которой достигает 300 метров.

http://www.eifel.de/go/sehenswertes-detail/de_beberiger_gaessestrepper_bitburg.html
http://www.bitburg.de/cgi-bin/cms?_SID=fake&_sprache=de&_bereich=artikel&_aktion=detail&idartikel=100519&idrubrik=1002
http://www.eurinfo.net/infopages/for_geo?geo_id=238&type=6
http://www.bitburger.com/
Оксана Якутская
Лучший ответ
Александра Котырева Тю... Только хотел про ентот город че-нить загадать....Типа, следующая подсказка... Ну да ладно....Сэкономил еще на геометрии-географии :-))
Вячеслав Задорожный Отличный ответ, Елена!!!
Анна Мартыщенко Лена, спасибо! Ну уж очень оперативно :)
Фонтан Gäßestreppper, Битбург, Германия