Вокруг света

Где? Где такая красотища?

Особенно интересует объект слева.
Ну, а кто захочет, то можно рассказать о том, что на другом берегу.
Шутка. :)

Часовня Николая Чудотворца (Спас на водах) на Английской набережной Санкт-Петербурга. На другом берегу Невы видна Успенская церковь - подворье Оптиной Пустыни.
23.1.1998 распоряжением губернатора Санкт-Петербурга В. А. Яковлева "О проектировании и строительстве часовни храма Спаса-на-Водах на участке при впадении Ново-Адмиралтейского канала в Неву" был предоставлен земельный участок для строительства часовни.
27.5.1998 года - в день 93-й годовщины Цусимского сражения, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, была осуществлена торжественная закладка часовни близ фундамента разрушенного храма, а также отслужена традиционная панихида по погибшим защитникам морских рубежей Отечества. В основание часовни положена мраморная доска с памятным текстом. В углубление закладной доски протоиереем о. Николаем Солдатенковым (Франция) (внук К. В. Солдатёнкова - участника Цусимского сражения на крейсере "Олег" и члена Строительного Комитета храма, прапраправнук А. С. Пушкина, потомок московского купца-мецената Козьмы Терентьевича Солдатёнкова) .
В июне 2000 года началось строительство часовни по проекту арх. Д. А. Бутырина.
9.10.2002 в часовню от имени вице-адмирала героя России Михаила Моцока и генерального директора АО "Метробетон" Владимира Кондратенко была передана 1-я икона - образ царя-мученика Николая II, а также предметы, обладающие исторической и культурной ценностью - подлинная медаль участника русско-японской войны, опись церковного имущества храма Спас-на-Водах, фотографии, архивные документы, раритетные издания, посвященные офицерам российского флота.
23.5.2002 состоялась торжественная церемония поднятие креста часовни флотского храма. Согласно исторической традиции, форма креста часовни аналогична форме креста храма Спаса-на-Водах: в силуэте использованы стилизованные штурвал и якоря. Наряду с моряками, ветеранами флота и курсантами военно-морских заведений, в церемонии приняли участие потомки русских морских офицеров из-за рубежа.
24.5.2003 состоялось торжественное освящение часовни Св. Николая Чудотворца, возведённой на народные пожертвования на Английской набережной близ корпусов Адмиралтейских верфей и фундаментов разрушенного в 1932 году храма-памятника погибшим морякам Спаса-на-Водах - «Цусимской церкви» . Часовню освятил и отслужил благодарственный молебен о. Николай Солдатенков.

Успенское подворье Оптиной пустыни находится в Санкт-Петербурге на Васильевском острове, на углу набережной лейтенанта Шмидта и 15 линии.

В конце XIX века на этой территории располагалось подворье Киево-Печерской Лавры. В советское время его постигла печальная судьба, храм был закрыт в 1935 году, разорен, а святыни поруганы. С 1957 года церковь, капитально перестроенная внутри, была превращена в спортивный каток.

В 1991 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на бывшем подворье Киево-Печерской Лавры было открыто Успенское подворье монастыря Оптина пустынь. С февраля 1996 года в храме Успения Пресвятой Богородицы возобновились ежедневные богослужения.

Первоначальный ( взорванный СПАС НА ВОДАХ )
Милэушэ Сулейманова
Лучший ответ
а это вид из моего окна, приходи - покажу )))
Курбан Мырзаев Забыл адрес оставить....:)