Вокруг света

Что это за красотища? (вн)

Elmira Usenkanova
Красотища на грани науки и архитектуры!
Бельгийский атомиум (модель кристаллической решетки железа) .
По замыслу авторов, Атомиум должен был символизировать мирное использование энергии атома, важную роль в развитии мировой экономики металлических сплавов, в частности сплавов на основе железа.
Вместе с тем, Атомиум своими 9 сферами должен был представить Бельгию с ее 9 провинциями.

Внутри Атомиума расположен музей, экспозиция которого расскажет Вам об атомной энергии, достижениях в ее исследовании и пользе мирного атома.
Туристов привлекает сюда также смотровая площадка, откуда открываются великолепные виды на достопримечательности Брюсселя.

"Я поклонился, понимая, что нужно помалкивать. Голова бабки поверх чёрного пухового платка, завязанного под подбородком, была покрыта веселенькой капроновой косынкой с разноцветными изображениями Атомиума и с надписями на разных языках: «Международная выставка в Брюсселе"
Аркадий и Борис Стругацкие. «Понедельник начинается в субботу»

(а это - модель атомиума)

l
(техника.. внутри.. атомиума )

Санжар Ахан
Лучший ответ
Ато́миум — одна из главных достопримечательностей и символ Брюсселя. Атомиум был спроектирован к открытию всемирной выставки 1958 архитектором Андре Ватеркейном как символ атомного века и мирного использования атомной энергии и построен под руководством архитекторов Андре и Мишеля Полаков.
Сооружение, покрытое изначально алюминиевым слоем, а после завершённого в феврале 2006 капремонта — стальной оболочкой, состоит из девяти атомов, которые объединены в кубический фрагмент кристаллической решётки железа, увеличенный в 165 миллиардов раз. Высота атомиума составляет 102 м, вес — около 2400 тонн, а диаметр каждой из девяти сфер — 18 м. Шесть из них являются доступными для посетителей. Сферы соединены между собой трубами длиной 23 м, содержащими эскалаторы и соединительные коридоры. Всего между шарами существует 20 соединительных труб. В средней из них находится лифт, способный за 25 секунд поднять посетителей к ресторану и обзорной платформе, находящимся в самом высоком шаре Атомиума.