Вокруг света

откуда вид? где такая красотища?

фото
http://v.foto.radikal.ru/0705/9f/546466e15069.jpg

расскажите о месте, городе
подробно с фото
очерёдность не имеет значения
Хайфа, Бахайские садыОдна из главных достопримечательностей Хайфы - бахайский храм и окружающие его висячие сады, которые будто пронизывают город насквозь.
Сами сады состоят из террас, на которых располагаются оригинальные фонтаны и цветут диковинные деревья и растения.

Бахайская религия монотеистична и автономна - она не является течением христианства, иудаизма, ислама или буддизма. Бахайцы верят в Баха-Улла, реального человека, жившего с 1817 по 1892 год. Баха-Улла считается последним посланником абсолютного божества, существующего вечно, с самых древних времен.

Бахайцем может стать каждый: среди верующих - жители разных стран, представители разных наций, люди высокообразованные и малограмотные, миллионеры и бедняки. Всемирный центр бахайцев, состоящий из нескольких зданий, построенных в неоклассическом стиле, находится в Хайфе, на горе Кармель, неподалеку от храма. Называется он "Дом вселенской справедливости". Здесь располагается архив, библиотека и административные здания.

Интересно, что купол здания над захоронением не золотой, а сделан из специально обработанной меди. . В преддверии торжеств по случаю Миллениума бахайский храм, и окружающие его висячие сады были обновлены. Были созданы 18 террас в виде семисвечников и построены ещё два здания.

Строительство комплекса Бахайских садов началось в 1987 году. Открытие садов произошло 22 мая 2001 года. (http://www.saga.ua/44_archives_news_25649.html) Во сколько оно обошлось — точные цифры не узнаешь нигде, но называют суммы порядка 260 миллионов долларов. (http://www.cursorinfo.ru/monitoring/2003/12/30/monit14-57/). Это и не удивительно — ведь, строители садов практически ни единого камешка, ни единой травинки не приобрели в Израиле.
Зато красота и, можно сказать, уютная изысканность Бахайских садов сторицей окупили все затраты. Когда смотришь на них сверху, из парка на вершине горы Кармель, так и чудится, что на дорожки ухоженных садов, которые, словно крылья огромной бабочки, обняли с двух сторон Святилище Баба, выйдут сейчас удалившиеся от мирской суеты мудрецы, чтобы за неспешной прогулкой говорить о вечном…

А на девяти террасах выше, и девяти — ниже святилища, круглый год радуют глаз цветы, подобранные так, чтобы цветение не прекращалось даже в зимний сезон. И текут сверху донизу тоненькие журчащие ручейки, играя с солнечными зайчиками в бесконечные «догонялки».. .
Так что даже в архитектурном комплексе, созданном на горе Кармель, нашла свое отражение идея объединяющей все человечество, действительно мировой религии. Здесь слились изящные коринфские капители древней Греции и строгие колоннады римских портиков, восточные «мавританские» арки и любовно устроенные зеленые уголки для индийских медитаций.. .Собственно, как рассказывали мне специалисты, и вся религия «бахаи» — это сложный сплав из ислама и христианства, индуистских медитативных практик и древнегреческого мистицизма пифагорейцев.. .

Сергей Савитченко
Лучший ответ
Baxajkie sady (foyo moi)