Вокруг света

Где это понятно, но я вас уверяю, этого парня вы в большинстве своем знаете несколько в другом амплуа, кто он ?

Памятник Оди Мерфи (Audie Murphy), Гринвиль, Техас, США

Оди Леон Мерфи (20 июня 1925 - 28 мая 1971) - американский солдат Второй мировой войны, получивший наибольшее количество наград, звезда кино в течение нескольких послевоенных лет, а также успешный композитор музыки кантри.

Он шестым ребенком из двенадцати. Семья была бедная, ирландская (само происхождение фамилии Мерфи – дословно «морской воин») .
Чтоб прокормить младших братьев и сестер в детстве много времени проводил на охоте, бил без промаха. Говорил, что если он промажет, его семья будет голодать.
В 15 лет он становится круглым сиротой (отец оставил их еще в 1936 году) . Оди попал в мастерскую по ремонту радиоприемников, но там не задержался – в том же году Япония напала на США и Оди рвется в армию. В 1941 году его не взяли, в следующем его сестрица подделала метрику, набросив братцу два года.

Паренька забраковала морская пехота, моряки из-за маленького роста и слабого сложения. А после того как на занятиях он потерял сознание, его чуть не выперли из пехоты в поварешки. Но он остался пехотинцем и после препирательств с начальством попадает в Европу, сперва в Африку, где врага так и не увидел, после на Сицилию. Потом Италия, первые бои, первое повышение в звании, Франция.

26 января 1945 года уже в должности второго лейтенанта и командира роты он приказал своим оставшимся солдатам отойти, сам же со своего командного пункта сперва корректировал огонь артиллерии. После, когда в связь оборвалась, с горящего истребителя танков снял пулемет и в течении часа сдерживал наступление противника. Израсходовав патроны и получив ранение в ногу, он отступил…
Демобилизовался он в сентябре 1945, но едва началась корейская война, он тут же вступил в Техасскую Национальную гвардию.

Это парень, уничтоживший за 27 месяцев на фронте 6 таков и 240 человек, получивший 39 (ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ) медалей после войны оказался с жуткой депрессией и стрессом. Кстати, во многом благодаря ему возникло понятие психической реабилитации военнослужащих.

Мерфи попал на обложку Лайфа, и юношей заинтересовались в Голливуде. Особо работой перебирать не приходилось: он получил славу, но не деньги и после войны спал на полу в доме своих друзей…
Первое время он играет второстепенные роли злодеев. В свободное время пишет книгу воспоминаний: «В ад и обратно» - ему тогда было всего 23 года – рановато для мемуаров. Книга становится бестселлером. «Юниверсал» снимает по ней фильм, где Мерфи играет сам себя. Фильм становится самым кассовым в истории киностудии, пока в 1975 году рекорд не побил фильм «Челюсти» .
В Голливуде Оди Мерфи провел 25 лет, снялся в 44 фильмах, из которых 33 вестерны. Получил свою звезду на Аллее Славы и прозвище – «Папенька» , вероятно за молодой возраст.

worldaffairsboard.com/world-wars/10709-audie-murphy-greatest-us-hero-1924-71-a.html
cottonmuseum.com/veterans.html
arlingtoncemetery.org/historical_information/audie_murphy.html
kratzmc.com/351st-bomb-group-an-introduction/audie-l-murphy-the-ultimate-hero/
Игорь Глушков
Лучший ответ
Николай Лепихов как памятник нашел ? маньяк этакий...:) не поверю что знал :)
Джи Ай?
Gulja Abukaeva
Николай Лепихов да не :) форма то и оружие, не времен вьетнама...
Джон Уэйн
Игорь Репьев
кто он???
Zm )) ))
Он великий Воене УПЧК ))
Пластиковый солдатик.. О_О