Вокруг света

Раскажите что такой апартеид своими словами и понятно чтобы был

Старинная попытка разделения граждан по расовому признаку, неграм выдаётся негритянский раён, азиатам выдаётся азиатский раён (чайнатаун?), белым выдаётся белый раён. В наше время пропаганды беспорядочных половых связей это устарело.
Роман Макаров
Лучший ответ
Александр Шушунов Теперь ЮАР лучше обстоновка?
Климат почти всей Африки исключает нормальное существование там белых людей. Я об этом рассказывал на очень частном и нетипичном, зато весьма конкретном для меня примере - этот человек был женат на одной из двоюродных сестёр моей бабушки, которая меня растила.
Европеоиды могут нормально жить только на севере континента - севернее Сахары - и на крайнем юге - в Южной Африке и соседних с ней странах. "Нормально жить" - то есть жить там постоянно, а не "вахтовым методом", и производить/растить потомство.
В Северной Африке коренное население тоже было белым и давно ассимилировано арабами. На юге же континента сформировались два этноса на одной земле: негры и белые. Они слишком разные, чтобы сформировать единый народ, и постоянно конфликтуют. Забавный пример: на один из последних съездов КПСС прибыли две делегации - от двух коммунистических партий Южной Африки: одна партия для белых, другая для чёрных. Белый коммунист говорил, что успешное решение национального вопроса в СССР должно служить примером того, как могут уживаться разные расы вместе. Лейтмотивом же выступления коммуниста-негра было: "Белые должны убираться домой" - но у них же нет иного "дома" кроме ЮАР, где, как говаривали на Руси, "и деды-прадеды их жили"!..
В итоге, на протяжении десятилетий, официальной политикой руководства ЮАР был так называемый апартеид - мол, пускай негры живут сами по себе, а белые сами по себе. Но поскольку власть в стране принадлежала белым как намного опережавшим местное население в развитии - то лучшие земли они стремились оставить за собой, а негров держать в резервациях - на тех племенных территориях, где они, собственно, и жили до приходя европейцев. Естественное же желание негров - "жить, как люди", ведя себя, как обезьяны...
В 1994 году апартеид был отменен. Но к воцарению рая земного это, естественно, не привело - в сегодняшней ЮАР проблемы острейшие, пятая часть белого населения вынуждена была эмигрировать (прочим, похоже, эмигрировать было совсем уж некуда), безработица 25-30%, грамотными специалистами туземцы не становятся несмотря на усилия нынешних властей страны... https://ru.wikipedia.org/wiki/Апартеид#После_апартеида
"В Википедию, в Википедию!" -- кричали пьяные пионеры...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Апартеид

_
Татьяна Лямина