Вокруг света

Что такое Вассалитет? Что означает Вассалитет? Простой копипаст не принимается. Объясните все своими словами.

Анна Симахина
Подчиненность
Дашуня Хализева
Лучший ответ
Тот же раб. Но в отличии от просто раба вассал может иметь своих рабов, которые не были рабами хозяина этого вассала: "Вассал моего вассала не мой вассал"
ну смотри есть главный криминальный авторитет в городе, ему подчиняются кабаны всякие, а кабаны держат быков, а быки тоже в свою очередь всяких фраеров в узде. и в целом вся эта система и называется вассалитет. главная мысль - каждый кому-то подчиняется, хоть и сам держит какую-то область.
Отношения между сеньором и вассалом.
Договор.

Вассал обещает служить сеньору. В основном, это военная служба, но не только, иногда и административная, и - не в последнюю очередь - подать сеньору добрый совет.

Сеньор предоставляет вассалу источник дохода. Чаще всего это были земельные владения, но не обязательно. Могло быть что-то типа дохода с торговли шерстью.

Конечно, вассал приносит сеньору клятву (оммаж), становится на колени. Но рабом сеньора не становится. Запросто может отказаться и уйти к другому сеньору (только не во время военных действий).
Сеньор тоже может отобрать у вассала лен (землю или доход). И не факт, что после смерти вассала новым вассалом станет его наследник.

Сеньор может быть вассалом другого сеньора. Вассал может быть сеньором другого вассала. Вассал может быть вассалом нескольких сеньоров.

До кучи пара примеров.
Некоторые короли были вассалами папы римского.
Король Англии был одно время, кроме всего прочего, герцогом Аквитании (Гиени) и в этом качестве вассалом короля Франции.
Вассалитет - это такая форма отношений, когда один человек - начальник другого, но тот ему не особо подчиняется
Зависимость одних феодалов от других.