Вокруг света

кто знает несколько традиций Грецыи... очень надо...!

Обручение .
Обручение - это традиция, когда мужчина просит руку женщины, которую он любит, у ее отца. Когда все договариваются о браке, приглашается священник, который благословляет обручальные кольца и надевает их на левый безымянный палец мужчины и женщины. Эта традиция соблюдается, в основном, на островах и в деревнях, в Афинах эта традиция имеет тенденцию исчезать.
Брак .
В некоторых частях Греции матери, бабушки и тети собирали невесте приданое, а отец невесты предлагал полностью снабженный всем необходимым дом своей дочери и зятю, как свадебный подарок. Сегодня в Афинах и других больших городах невеста больше не имеет приданого. В день свадьбы невеста одевается с помощью друзей и женщин из ее семейства и остается скрытой от жениха, поскольку это неблагоприятный знак - увидеть невесту перед церемонией. Во время свадебной церемонии свидетель и свидетельница (koumbaro и koumbara) дают священнику обручальные кольца, трижды перекрещивают короны и помещают их на головы пары. После церемонии следует банкет, после чего новая пара уезжает в медовый месяц.
Крещение .
Крестильный день - один из самых важных дней в жизни православного грека. Крещение обычно происходит в первый год после рождения ребенка. Младенца называют "ребенком" (он не имеет имени) , пока его не покрестят. Во время крещения малыша раздевают и обертывают в белое полотенце. Священник благословляет воду и добавляет оливковое масло, принесенное крестными родителями. Он трижды погружает ребенка в благословленную воду, произнося выбранное имя (обычно имя бабушки или дедушки) . Ребенок получает причастие от священника, который благословляет его с "мирром" (оливковое масло, благословляемое Патриархом) . Затем младенца одевают в белую одежду, и священник помещает золотую цепь с крестиком на его шею. Церемония сопровождается празднованием дома или в ресторане.
Пасха .
Пасха - самое важное празднование для греков, даже более важное, чем Рождество.
Женщины красят яйца, крестные родители покупают обувь, одежду и свечу крестникам. Здания и улицы обычно украшаются. В Страстную пятницу, день траура, Эпитафию (изображение Христа, украшенное тысячами цветов) выносят из церкви и проносят через деревню и окрестности (в больших городах) к кладбищу. На кладбище каждый зажигает свечу, после чего Эпитафия со всей процессией возвращается в церковь, где верующие целуют изображение Христа. В течение ночи Святой субботы (МегаЛо Савато) , каждый красиво одевается и идет к церкви, где продолжаются церемонии. Как раз перед полуночью священник выключает огни во всей церкви, символизируя темноту и тишину могилы; в полночь священник зажигает свечу от Вечного огня, поет "Christos Anesti" (Христос воскрес) и передает пламя людям. Каждый передает огонек другому, в то время как священники поют "Christos Anesti". После этого все выходят из церкви на улицу; колокола звонят непрерывно, люди говорят друг другу "Христос воскрес", услышав в ответ "Воистину воскрес". Люди идут домой и в семейном кругу отмечают Пасху, вкушая суп из ягненка, Пасхальный пирог и Пасхальное печенье. Следующий день, первый день Пасхи, проводят в семейном кругу, радуясь и веселясь до поздней ночи.. .
Жанара Ахметбекова