Вокруг света

Этот портрет в Эрмитаже . Кто это человек, почему поместила его в тему ГОРОДА И СТРАНЫ . Экскурсоводы упоминают его имя

Виктор Биденко
Барон Карл Фёдорович Клодт фон Юргенсбург.
Генерал-майор барон Карл Густав, взявший себе русское отчество Федорович, провел «почти всю свою службу в походах и сражениях с неприятелем: в Польше, за Кубанью, в Молдавии и Валахии, при взятии Тулчи, Исакчи, Измаила.. .участвовал в битвах при Смоленске, при Бородине, при Малом Ярославце, при взятии крепости Шпандау.. .и при Лейпциге» . Он был женат на Елизавете-Шарлотте-Авроре фон Фрейхольд. У них родились две дочери и шесть сыновей.
Вторым сыном был Петр, будущий выдающийся российский скульптор.
Он родился 24 мая 1805 года в Санкт-Петербурге и был записан с двойным именем Петр Яков. После 1814 года, когда барон Карл Густав был назначен начальником штаба отдельного Сибирского корпуса, семья переехала в Омск, где отец скончался в 1822 году.
В тот же год семейство Клодтов вернулось в Петербург. 14 апреля 1823 года Петр Клодт «вступил» в Петербургское Артиллерийское училище юнкером. За скупыми фактами, зафиксированными в архивных документах, стоит целый отрезок жизни Клодта, о котором мы знаем необычайно мало. В 1825 году он был произведен в портупей-юнкеры. По окончании курса в Артиллерийском училище, будучи 19 лет от роду, произведен в прапорщики. «С Высочайшего Его императорского Величества соизволения за болезнью от военной службы уволен подпоручиком 20 декабря 1827 года» , -свидетельствуют архивные документы.
Именно в эти годы решался важнейший вопрос выбора профессии. Получив отставку, Клодт был принят в число пенсионеров Общества поощрения художников. По высочайшему повелению Государя Императора в 1829 году профессорам Академии были показаны три первых рисунка, выполненных Петром Клодтом. С этого времени он становится вольнослушателем Академии художеств и полностью посвящает себя скульптуре.

Наталья, пока есть время для редактирования, хочу показать Вам и всем.. .
Примеры творчества сына барона Карла Клодта всем прекрасно известны. А вот я хочу показать кое-что мелкое, всем вам неизвестное :) (надеюсь, ссылки пройдут)
это - раз,
а это - два.
Елена Афиногенова
Лучший ответ
Елена Афиногенова Наталья, прошу прощения, но "Ой! Извините..." не дало буквально двух минут, чтобы уточнить, кто же изображен на втором портрете.
Это портрет баронессы И.И.Клодт, жены скульптора П.К.Клодта работы Карла Павловича Брюллова.
Здесь сокращенный пересказ Исторической миниатюры Валентина Пикуля "Наша милая, милая Уленька"
Клодт фон Юргенсбург, Карл Фёдорович - отец скульптора П. К. Клодта.

Пётр Карлович Клодт (Клодт фон Юргенсбург) (нем. Peter Clodt von Jürgensburg; 1805—1867) — выдающийся российский скульптор.

Несмотря на то, что П. К. Клодт родился в 1805 году в Санкт-Петербурге, детство и юность его прошли в Омске, где отец занимал должность начальника штаба Отдельного Сибирского корпуса. Там, вдали от стандартов столичного образования, вдали от европейской культуры проявилась склонность барона к резьбе, лепке и рисованию. Больше всего мальчику нравилось изображать лошадей, он видел в них особое очарование.

Его "лошадиная" судьба была как бы предопределена: в детстве отец Карл присылал сыну Петьке из армии бумажных лошадок, вырезанных из игральных карт; в юности, юнкером-артиллеристом, любовался выездкой столичных гусар. Но в гусары не пошел. Ему нравилось не гарцевать, а наблюдать лошадей - их стать, природную грацию, врожденное благородство. В артиллерийском классе вместо баллистических траекторий рисовал лошадей.

На аттике арки Нарвских триумфальных ворот установлена шестёрка коней, несущая колесницу богини славы, выполненная из кованой меди по модели Клодта в 1833 году.
В отличие от классических изображений этого сюжета, кони в исполнении Клодта стремительно несутся вперёд и даже встают на дыбы. При этом вся скульптурная композиция производит впечатление стремительного движения.

После выполнения этой работы автор получил всемирную известность и покровительство Николая I. Известна легенда о том, что Николай I сказал: «Ну, Клодт, ты делаешь лошадей лучше, чем жеребец» .

После того, как он был признан мастером своего дела, Клодт выполнял другие скульптурные работы, но, по мнению искусствоведов, лучшей его работой остались кони на Аничковом мосту.
Идут и идут люди по Аничкову мосту. Встречают и провожают их бронзовые кони, которых «лепил и отливал Клодт» , как гласит скромная надпись на плитах у этих драматических групп, прославивших на века скульптора-литейщика Петра Карловича Клодта.

Подробнее с фото здесь : http://ru.wikipedia.org/wiki/Клодт, _Пётр_Карлович

http://funeral-spb.narod.ru/necropols/tihvinskoe/tombs/klodt/klodt.html
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27636/
http://www.peoples.ru/art/sculpture/klodt/
Виктор Биденко Спасибо ! "Ты настоящий друг !" (С)
Пётр Карлович Клодт (Клодт фон Юргенсбург) (нем. Peter Clodt von Jürgensburg; 1805—1867) — выдающийся российский скульптор. О нем можно прочитать в Вике, но лучше еще раз полюбоваться его работами.

Укротители коней на Аничковом мосту.

Творчество Клодта - вершина в развитии русской классической скульптуры. Он вошел в историю, как создатель всемирно известных конных групп Аничкова моста, памятника баснописцу И. А. Крылову в Летнем саду, конной статуи для монумента Николаю I в Санкт-Петербурге и многих других замечательных произведений. Не счесть сокровищ искусства в Петербурге: улица Росси, Зимний дворец Растрелли, Исаакиевский собор Монферрана.. .И все же прав тот, кто сказал: "Нет Петербурга без клодтовских коней! "
"Введет к себе в тесную квартиру лошадь, поставит, а самому уже негде поместиться; сядет, съежившись, у ее задних ног и рисует или режет из липового дерева, не боясь, что она его лягнет".
Н. И. Греч

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кл одт,_Пётр_Карл ович
http://spb4you.ru/dostoprimechatelnosti/pamyatniki/107-ukroscheniye-konya-chelovekom.html
Oleg Nik
Виктор Биденко Допустим , что ворота строил Стасов , так же как в Москве Бова кажется )))