Вокруг света

Простой вопросик и лёгкий - какое целое обладает этой частью?

И где находится ЭТО ЦЕЛОЕ? Что в этом месте ЕЩЁ есть интересное?
Можно МНОГО СЛОВ и КАРТИНОК!
Доброго вечера, ГиС!
Спасибо.
Виктор Агарков
Кведлинбург . Фонтан на площади хлебного рынка .

На северной стороне рыночной площади расположена ратуша, впервые упомянутая в 1310 г. Слева от портала ратуши стоит каменный великан — кведлинбургский Роланд. Его высота — 275 см, он самый маленький из сохранившихся символов рыночного права и рыночной свободы, а также стремления горожан подчиняться только императору. Со статуей Роланда связана значительная часть истории города.

Над порталом ратуши виден имперский орел с гербом города в виде собаки, сидящей в воротах. Ещё выше богиня изобилия Абунданция символично осыпает каждого входящего из рога изобилия.

Напротив ратуши, в начале Широкой улицы (нем. Breite Strasse) стоит «дом Грюнхагена» , построенный в 1701 г. в стиле позднего барокко. Этот патрицианский дом украшает рыночную площадь, которая стала пешеходной зоной.

Неповторимый облик придают Кведлинбургу сотни домов-фахверков, построенных в XIV—XVIII вв. Наиболее примечательны дома вокруг бенедиктинской церкви Маркткирхе: узкий и высокий дом с выступающими друг над другом этажами сооружен в XV веке в готическом стиле, рядом стоит фахверковый дом с архитектурными украшениями в стиле ренессанса (XVI в.) , а за ним находится здание городских герольдов, где проживали помимо герольдов жандарм и акушерка.

Замыкает этот ряд домов фахверк XVIII в.

Самый древний фахверковый дом на территории Восточной Германии (первая половина XIV в. ) находится неподалеку от рыночной площади по адресу Вордгассе, 3. В нём размещается небольшой музей, посвященный искусству фахверка.

Каждый этаж фахверка готического стиля — это дом в себе, этот элемент повторяется неоднократно, причем цокольный этаж выше остальных, а каждый последующий этаж выступает над предыдущим. Этот стиль позднее уступил нижнесаксонскому стилю. В этом стиле выстроен дом писателя Клопштока на горе Шлосберг. А фахверки эпохи ренессанса можно встретить в старинной части городского центра.

К памятникам архитектуры Кведлинбурга относятся и гражданские здания, например, Хагенше Фрайхаус — дворец в стиле ренессанса. Внешний вид этого здания не изменялся с XVI века. Образцом монументального архитектурного искусства барокко служит здание суда на площади Корнмаркт за ратушей.
Ирина Меркель
Лучший ответ
Rinat Ziganshin