Вокруг света

В каком городе и кому посвящена.. . >>>

... эта скульптура ?
Небольшой рассказ о героине.

Спасибо !!

Ганновер, площадь Михаэля Энде, скульптура Момо (Momo).

Скульптор Ulrike Enders.
Михаэль Энде (Michael Andreas Helmuth Ende)

Германский детский писатель, автор более 30 книг, большинство которых – детские. Родился в местечке Гармиш-Партенкирхен, Германия, в семье художника и скульптора Эдгара Карла Энде (Edgar Carl Ende, 1901-1965) и физиотерапевта Луизы Энде (Luise Ende, урожденная Бартолома, 1892-1973). С 6 сентября 1935 года Энде снимают маленькую квартиру в районе Мюнхена Швабинг. По соседству живут художники, скульпторы и писатели: Франц Марк, Бертольд Брехт, Пауль Клее. Гораздо хуже бедности для маленького Михаэля был установившийся разрыв между отцом и матерью. Ссоры всё учащались, и при этом никто не обращал внимания на сына. той поры Михаэль стал чувствовать постоянный страх перед нуждой. Школа не могла исправить это положение, тем более, что Михаэль Энде никогда не был хорошим учеником, он чувствовал отвращение к занятиям, школе и учителям. 15 апреля 1947 года семнадцатилетний Энде переходит в Вальдорфскую школу Штуттгарта. Он нашел себе маленькую квартиру и начал свою независимую от родителей жизнь. Подробнее...

В 1972 году появился роман «Момо» (полный заголовок «Момо или Странная история о ворах времени и о ребенке, который возвращал украденное время людям») , в котором рассказывается о маленькой девочке-сироте, живущей в заброшенном амфитеатре в столице государства без названия.

Несмотря на свою бедность, она имеет удивительную способность слушать и понимать людей, особенно детей. Но вот в городе появляются странные Серые люди и Момо пытается узнать, кто эти зловещие создания и что они сделали с ее друзьями. Свой поиск Момо ведет сквозь времена к таинственному источнику жизни.

Роман был переведен более чем на 30 языков и в 1974 году получил «Немецкую премию литературы для детей» . С 1996 года обладатель этой премии получает вместе с денежным призом статуэтку Момо.
Но время - это жизнь. А жизнь обитает в сердце. И чем больше люди экономят, тем беднее они становятся.

Momo, de Michael Ende
Юра Гром
Лучший ответ
Наталья Гиниятуллина Спасибо огромное, Ирина ! На такой блестящий ответ я и не надеялась !!!
Orchi Tarzhymanova
Наталья Гиниятуллина Огромное спасибо !