О том, что первыми жителями, заселившими Америку, были индейцы, возможно, всем давно известно. А ещё со школьной скамьи мы все знали, что Америку открыл Колумб в 1492-м году. Однако он всё-таки не являлся самым первым её открывателем. Оказывается, викинги там успели побывать ещё задолго до Колумба.
Лейф Эриксон (970-1020)
Викинг Лейф Эриксон был норвежцем по национальности. Именно он считается первым европейцем, который высадился в Северной Америке. Сначала он посетил Ньюфаундленд, а затем и Канаду.
Предполагается, что Лейф родился в 970-м году в Исландии. Он был сыном Эрика «Красного» , исследователя и мореплавателя, который, в свою очередь, также являлся сыном исследователя. Эрик «Красный» , в своё время, основал две норвежские колонии в Гренландии: Западное и Восточное поселения, и дал им названия.
Кроме Лейфа у отца было семеро сыновей и одна дочь.
О семейной жизни Лейфа нам известно, что он был женат на женщине по имени Торгунна и у них был сын – Поркелл Лейфсон.
Из истории известно, что из Исландии Лейф перебрался жить в Норвегию. Одной из причин такого поступка являлось сильное желание Лейфа служить королю Норвегии, Олаву Триггвасону. В то время очень многие норвежцы начинают принимать христианство. Лейф также не был исключением.
Дух исследователя-мореплавателя уже тогда не давал покоя Лейфу, и вскоре он отправляется в Гренландию, где приобретает корабль у Бьярни Херйолфсона, такого же исследователя-мореплавателя.
Лейф отправляется исследовать землю, которую Бьярни обнаружил к западу от Гренландии. Позже эта самая земля вошла в историю как Ньюфаундленд. Сага о гренландцах повествует, что Лейф с пятнадцатью матросами на борту отправился по маршруту Бьярни, но почему-то взял курс немного севернее.
Первая земля, обнаруженная Лейфом, была вся покрыта камнями больших и малых размеров. Он её так и назвал – «Хеллуланд» , что по старо-норвежски означает – каменная земля. Скорее всего, Лейф увидел остров, который в наши дни называется «Baffin Island» и расположен между Гренландией и Канадой.
Следующая земля, увиденная мореплавателем, имела гладкую поверхность. Вдоль берегов её стелились белые песочные пляжи, а в глубине находились леса. Лейф дал ей название – Маркланд, что в переводе означает – лесная земля. Полагают, что это был известный в наши дни Лабрадор.
После того, как мореплаватели продолжили своё плавание, перед их глазами предстала третья земля. Здесь они высадились на берег и построили небольшой посёлок. Мореплаватели пришли в восторг от этой местности. В реке водилось множество крупного лосося. Что же касается климата, то он был умеренным: зимой был небольшой мороз, но круглый год там росла зеленая трава. Викинги прожили там всю зиму и назвали эту землю – Винланд, которая в наши дни известна как Ньюфаундленд.
Посёлок «The L'Anse aux Meadows»
Исследователи Хелге Ингстад и Анне Стине обнаружили в 1960-х годах поселение в Ньюфаундленде, которое, скорее всего, и было основано Лейфом Эриксоном. Это поселение позже было названо «The L'Anse aux Meadows».
Археологами здесь были обнаружены хижины, инструменты и предметы обихода, которые были так характерны для викингов времени Лейфа Эриксона. Найденный посёлок состоял не менее чем из восьми домов, здесь также были и мастерская с большой доменной печью, и скотный двор. Самый большой из найденных восьми домов имел несколько комнат.
Сегодня этот посёлок посещает множество туристов из разных стран. Посёлок, который рассказывает свою историю, о том, что викинги здесь побывали ещё задолго до знаменитого Колумба.
Вокруг света
кто открыл и завоевал Америку
америго веспуччи
колумб
Наш русский Колумб!! ! Он в Индию поехал, а попал в Америку! ! Ну чем он нерусский!:??
Равшан И Джамшут...
Открыл Колумб, а завоевали испанцы, португальцы, англичаны и т. д
Исходя из представления о шарообразности Земли, мореплаватель Христофор Колумб предлагал попытаться достичь Индии плывя на запад по Атлантическому океану. Испанское правительство выделило ему три каравеллы (самая большая водоизмещением 280 т) , и в 1492 году экспедиция под руководством Колумба достигла одного из Багамских островов, открыв тем самым Америку. В 1592-1504 годах он совершил четыре плавания через Атлантический океан, открыл Большие Антильские и часть Малых Антильских островов, побережье Южной и Центральной Америки. Колумб умер в 1506 году, будучи в полной уверенности, что открыл новый путь в Индию.
Известия об открытии испанцами новых земель на западе стимулировали усилия португальцев. В 1497-1498 годах Васко да Гама на четырех судах обогнул Африку и с помощью арабских кормчих достиг настоящей Индии. В Испании и Португалии ежегодно снаряжались морские экспедиции, которые совершали заокеанские плавания и открывали новые земли. Заинтересовались заморскими странами и другие европейские государства. В 1497-1498 годах Англия снаряжала экспедиции под руководством итальянского мореплавателя Джона Кабота, который достиг берегов Северной Америки в районе острова Ньюфаунленд. В 1500 году португальская эскадра под командованием Педру Кабрала, направлявшаяся в Индию, из-за экваториального течения сильно отклонилась и достигла Бразилии, которую Кабрал принял за остров. Затем он продолжил плавание, обогнул Африку и через Мозамбикский пролив проследовал в Индию. Как и предыдущие путешественники, Кабрал считал открытую им землю на западе частью Азии.
Важное значение для понимания сути открытия Христофора Колумба имели путешествия мореплавателя Америго Веспуччи. В 1499-1504 годах он совершил четыре путешествия к берегам Америки, сначала в составе испанской экспедиции под руководством Алонсо Охеды, а затем под португальским флагом. Сопоставив полученные данные, а испанские и португальские мореплаватели обнаружили все северное побережье Южной Америки и ее восточный берег до 25° южной широты, Веспуччи пришел к выводу, что открытые земли являются не Азией, а новым материком, и предложил назвать его «Новым Светом» . В 1507 году немецкий картограф и издатель Мартин Вальдземюллер в предисловии к книге Веспуччи предложил назвать «Новый Свет» в честь Америго — Америкой (без ведома Веспуччи) и это название вошло в обиход. В 1538 году оно было применено на карте Меркатора и к Южной и Северной Америке.
Официально - открыл её первым Колумб, а уже завоевали Америку много испанских полководцев ( самые наменитые - Эрнан Кортес, Фпансиско Эрнандес и Хуан де Грихальви)!!!))) )
Ежели открыл - она закрыта была?
Ежели завоевал - у кого?
Ежели серьёзно - монголоиды, пращуры китайцев и др. Посмотри на индейца - всё ясно.
Ежели завоевал - у кого?