Вокруг света

Где находится Край света? :) Не спешите отвечать.

Alican Ova
А где «края земли» , «концы света» ? Обозначены ли они на географической карте?
Оказывается, да. Два из них — в нашей стране. На острове Шикотан Край Света — вдающийся в Тихий океан длинный мыс</u/>.

Если знать, что «возраст» этого названия еще не достиг полусотни лет, поймем, что мыс окрещен фигурально людьми сведущими, образованными, не чуждыми шутки.
В отличие от них ненцы давних времен в глобальной географии были не ах как тверды. И нарекли свой полуостров Ямал («край земли» , от я — «земля» , мал — «край») .
То же значение имеет Финистерре — принадлежащий Испании мыс на северо-западном побережье Пиренеев, вдающийся в Атлантический океан.
Попутно укажу и на Финистер — департамент во Франции, на крайнем западном ее побережье. Языковой базис этих двух имен — испанского и французского — виден невооруженным глазом: латинское финис («конец» ) и тэрра («земля») .

У себя дома нашли свой «конец земли» , «край света» и британцы: Лендс-Энд . Так зовется ими мыс на юго-западной оконечности полуострова Корнуолл.
То же имя носит мыс на острове Принс-Патрик, что на крайнем севере Канады. Над тем канадским островом прошел в середине 1937 года экипаж советского самолета во главе с В. П. Чкаловым, осуществлявший (и осуществивший) первый трансарктический перелет по маршруту Москва — Северный полюс — США.
В монгольских летописях XIII века земля к востоку от Байкала между Баргузинским и Икатскими хребтами называлась Баргуджин Токум - Край света. По легенде, мать Чингисхана была уроженкой Баргузинской долины, а сам монгольский правитель дал наставление тайно похоронить его здесь - на земле предков.
Кундыз Туысбайкызы
Лучший ответ
от сюда не видно
За границей освещенного круга от настольной лампы))
На краю вселенной
Хорошо не буду
Mirfayz Muydinov
Край света, судя по всему, это абсолютно чёрное тело — физическая абстракция, применяемая в термодинамике, тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. Несмотря на название, абсолютно чёрное тело само может испускать электромагнитное излучение любой частоты и визуально иметь цвет. Спектр излучения абсолютно чёрного тела определяется только его температурой.

Наиболее чёрные реальные вещества, например, сажа, поглощают до 99 % падающего излучения (т. е. имеют альбедо, равное 0,01) в видимом диапазоне длин волн, однако инфракрасное излучение поглощается ими значительно хуже. Среди тел Солнечной системы свойствами абсолютно чёрного тела в наибольшей степени обладает Солнце. Термин был введён Густавом Кирхгофом в 1862.
Кундыз Туысбайкызы Где находится Край света? :) Не спешите отвечать.
Добавлено 5 часов назад
Это географическое название.

У Вас очень интересный ответ :)))
Но не на этот вопрос ...
там, где лимит света стремится к нулю ..
Nikolaj Markus
В Китае - есть парк Край Света.
А вам зачем????
там, где начинается край темноты.
Krai Sveta est vnytrennee owywenie edinstva s Planetoi i ponimaniem togo wto 4em yar4e,boga4e i Svetlee vnytrennii Mir 4eloveka tem bolwe owywaew beskone4noe i prekrasnoe vsei nawei Zemli vcelom!Vse zavisit liw ot umenia videt etot krai sveta v owywenii garmonii vsei jizni :)
Край света-это Манхэттэн