Вокруг света

Откуда она? , кто она? , чем занималась эта гениальная женщина?

Удивительная судьба, полная трагедий лишений и триумфов.. . трагическая смерть.... Прошу - подробнее, она того стоит.

Клара Хаскил (7 января 1895, Бухарест — 7 декабря 1960, Брюссель) — швейцарская пианистка румыно- еврейского происхождения.
Клара Хаскил — пианистка с необычной, трагичной творческой судьбой.
Необычайно одаренная, занималась музыкой с трехлетнего возраста, но получившая мировое признание лишь к концу своей жизни. Начавшая блестяще свой музыкальный путь, со временем все реже выходила на сцену, посвящая себя преподаванию. Очень хрупкая, маленького роста, стеснительная и не уверенная в себе – каждый выход на сцену давался ей тяжело. Возможно, это помешало сделать ей блестящую карьеру. Лишь после её смерти, талант артистки был оценен по достоинству.
Свои занятия Клара начала в 3 года под руководством матери. Получив начальные азы музыкальной грамоты, девочка отправляется в Вену. Она делает фантастические успехи, и уже с 10 лет начинает концертировать. Она играет как сольно, так и в камерных ансамблях, исполняя музыку Моцарта, Бетховена. Спустя несколько лет пианиста отправляется продолжать свое обучение в Парижскую консерваторию к Корто. Заканчивает она её блестяще, получив самые лестные отзывы от таких маститых музыкантов, как Форэ, Альбенис, Мошковский, Энеску. Они в один голос предсказывали юной скромной пианистке большое будущее.
Чарли Чаплин с супругой и Клара Хаскил

Продолжая совершенствоваться, пианистка выступает с сольными концертами в Европе и США. Бузони, услышав её исполнение, выразил желание заниматься с пианисткой. Её репутация, как музыканта была уже очень высока. Она была исключительным ансамблистом — с ней охотно играли Изаи, Казальс, Энеску. С началом войны Хаскил уезжает в Швейцарию, ставшую ей домом до конца жизни. Она много преподает. К ней съезжаются ученики со всего света, лишь бы получить совет прославленной пианистки. Среди её учеников — Липатти, Анда.
Дом в Веве, где жила Клара Хаскил

Последние десятилетие для Хаскил стало порой всеобщего признания, поры зрелости. Её интерпретации Моцарта, Шумана, Брамса вызывали полной восторг, её называли «святой фортепиано» . Ей неподвластен был репертуар виртуозов, властвовавших весь ХХ век, но именно то, что она так отличалась от большинства музыкантов того времени своим романтическим духом, возвышенностью, просветленностью, тонкостью, богатством красок делает её фигуру ещё более легендарной и значительной среди всех лучших пианистов того времени. Самыми значительными её записями стали 2 концерта Баха, записанные вместе с Казальсом-дирижером и двух фортепиано с Андой; сонаты, 3 и 4 концерты Бетховена, 2 концерт Шопена, концерт Шумана, сочинения де Фальи, Скарлатти. .

Жизнь Клары Хаскил трагично оборвалась в 65 лет. Она скончалась после тяжёлых травм головы, полученных при падении с лестницы Брюссельского вокзала. Похоронена в Париже на кладбище Монпарнас

С 1963 в Веве ежегодно проходит Международный конкурс пианистов имени Клары Хаскил, здесь ей установлен памятник, в её честь названа улица
Бах, Токката ми минор
Безграничная музыкальность, сила духа, мастерство, накопленное десятилетиями, ощущаются в каждой ноте, извлекаемой легендарной пианисткой
Андрей ((Бик))
Лучший ответ
Наталья Люляева Спасибо, Юлия ! Как всегда блестяще! Добавлю только, что Клара Хаскил (или Хаскиль, что тоже правильно) несколько лет своей юности провела в гипсовой кроватке из-за стремительно развивающейся патологии позвоночника (сидеть не могла). После восстановления вернулась к музицированию... Но через некоторое время, стала стремительно терять зрение. После тяжёлой операции на головном мозге опять вернулась на сцену. Её исполнение не утратило неповторимой чувственности и проникновенности...
агния барто?
Наталья Люляева Увы, но это не Барто (
Майя Чебурданидце?
Наталья Люляева Увы, умерла в 1960 году.