Вокруг света
Откуда эти люди? Чем они занимались? Если можно - подробнее

В мае 2009 г. на 92 году жизни в Израиле умерла бывшая ведущая Международной службы Московского радио Екатерина Олевская.
В течение 15 лет военной диктатуры, с 1973 по 1988 гг. из Москвы каждый день выходила в эфир созданная и работавшая под руководством чилийских политэмигрантов программа «Слушай, Чили» .
И Катя Олевская была ее голосом и душой. Голос Кати стал для многих чилийцев неким символом солидарности и надежды, он ежедневно преодолевал 15 тысяч километров, чтобы рассказать чилийцам о том, что происходило в их стране. Коллектив «Слушай, Чили» по крупицам собирал и возвращал своему народу правду о происходившей в Чили трагедии. Программы «Слушай, Чили» являлись не столько официальной советской пропагандой, сколько ежедневной возможностью говорить со своей залитой кровью родиной и единственным спасением от отчаяния для группы друзей и единомышленников. Программы «Слушай, Чили» готовили и вели замечательные журналисты и писатели: Володя Тейтельбойм, Хосе Мигель Варас, Эдуардо Лабарка, Леонардо Касерес, Гильермо Равест и Лихейя Бальядарес и другие. Эти программы являлись не только политическим, но и богатейшим культурным и духовным пространством, глотком свежего воздуха для миллионов чилийцев.
Влюбленные в голос Кати Олевской и стоявшую за ним надежду, чилийцы называли ее «невестой Чили» . И в нынешней любви многих чилийцев к советским и российским людям есть большая личная заслуга Екатерины Олевской.
В период «холодной войны» в передачах Московского радио постоянно присутствовала тема солидарности. Но особая и незабываемая страница в летописи отечественного иновещания - это передача «Слушай, Чили!» .
В 2002 году бывший чилийский президент Эдуардо Фрей (второй гражданский глава государства после ухода Пиночета, ныне президент сената) посетил Московское радио. Он выразил желание побывать в студии, где записывалась передача «Слушай, Чили!» . Отмечая ее значение для страны в годы военного режима, Эдуардо Фрей сказал: «Московское радио стало частью нашей истории» . Передача «Слушай, Чили! » ежедневно выходила в эфир на протяжении шестнадцати с половиной лет правления хунты Пиночета и с самого начала была для нее постоянной головной болью.
Запись последнего обращения Альенде к соотечественникам из осажденной «Ла Монеды» прозвучала в Москве в программах радио и телевидения и донесла до людей драматизм дня военного переворота в Чили.
В сентябре 1973 года в рамках редакции вещания на испанском и португальском языках создается отдел радиовещания на Чили. Работали в нем в основном чилийские эмигранты и несколько советских журналистов.
На протяжении шестнадцати с половиной лет, пока в Чили правил военный режим, отдел возглавлял выпускник МГУ, бывший аспирант университета в Сантьяго Геннадий Сперский. Из новой передачи, звучавшей из Москвы на коротких волнах, чилийцы узнавали то, что замалчивала подцензурная печать у себя на родине.
Чилийские журналисты сумели наладить оперативную доставку информации из Сантьяго через соседние страны. Это были люди искушенные в своей профессии, известные у себя на родине: Хосе Мигель Варас (лауреат Национальной премии по литературе) , Эдуардо Лабарка (лауреат Национальной премии в жанре повести) , Роландо Карраско (лауреат престижных международных премий по журналистике) , Марсель Гарсес (ныне генеральный секретарь Союза журналистов Сантьяго).

Диссиденты или какие-нибудь очередные "свидетели Иеговы".
Подробней кто это - по поиску.
Татьяна Падалко
В каком-то смысле да, но не все
Татьяна Падалко
Насчет сект - уверена, что нет!