Вокруг света

Когда, откуда и зачем этот человек прибыл в Россию? Кем он был и чем занимался ?

На какие уступки для него шёл этот мужчина ?
Леонид Сафонов
Я так понимаю, что речь идёт о придворных шутах императрицы Анны Иоанновны.

Более всего Анна Иоанновна любила шутов и шутих. В числе придворных привилегированных шутов государыни известны: Балакирев Иван Александрович, исполнявший эту обязанность еще при Петре Великом, португалецЛакоста (д' Акоста) Ян и итальянец Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) , прибывший в Россию в качестве скрипача и нашедший для себя выгодным занять должность царского шута. Кроме этих специальных царских шутов, были еще трое шутов, принадлежавших к аристократическим родам: князь Голицын Михаил Алексеевич, князь Волконский Никита Федорович и Алексей Петрович Апраксин ( был зятем Михаила Голицына и, под влиянием своего тестя, так же, как и он, принял римско-католическую веру: в наказание за этот поступок императрица и его обратила в шуты) .

Все они представлены на картине по ссылке -В. И. Якоби. «Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны». 1872 г.

На первом фото
Педашенко Дмитрий Дмитриевич - зоолог, родился в 1868 г. Образование получил на естественном отделении физико-математического факультета СПб. университета, по окончании которого был оставлен при университете по кафедре зоологии. В 1895 г.

На втором фото
Бирон Эрнст Иоганн Родился 23 ноября (3 декабря) 1690 в Калнциемсe — умер 17 (28 декабря) 1772 в Елгаве. Являлся фаворитом Анны Иоанновны.

Ни на какие уступки Бирон не мог идти Педашенко, т. к. они жили в разные годы, соответственно связи не видно.

О шутах императрицы можно почитать здесь
Галина Новосёлова
Лучший ответ
Геворг Григорян Вот поэтому и не стал отвечать, что связи нет никакой... Опять Тай-Брейк фотографии перепутал(а)...
Анна Иоанновна любила шутов и шутих.
Viktoriya Svetik