Вокруг света

Критерии национальной идентичности (ГиС)

У французов есть такое понятие как identité nationale, трудно переводимое на русский язык. Что-то типа национального самосознания, национальной идентичности. И они очень им дорожат. Меня давно уже мучает вопрос о том, каким образом люди сами себя идентифицируют в национальном отношении. И идентифицируют ли? И какие критерии являются решающими в их выборе? кровь, которая течет в их жилах? место проживания? язык? поведенческие стереотипы? ассимиляция той или иной культуры? или что-то еще? или совокупность этих понятия? мне не раз приходилось сталкиваться с людьми, для которых родными были 2-3 языка. Они родились в одной стране, а учатся и живут постоянно в другой, замужем или женаты за человеком из третьей... и зачастую сами затрудняются толком сказать - кто они.. . какого роду и племени. Так вот мой вопрос -или, если хотите - ОПРОС - каковы, на ваш взгляд основные критерии национальной идентичности?
Меня интересует мнение как можно бОльшего количества людей из разных стран и регионов, живущих или рожденных в смешанных браках, билингвов, а также тех, кто, напротив, никогда и никуда не выезжал
и не владеет чужеземными наречиями... меня интересует мнение Просветленных и и Учеников:) ) - лишь бы оно было аргументированным. Единственная просьба - не превращать вопрос в арену политических дискуссий и националистических спекуляций.
Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Я очень прошу МОДЕРАТОРОВ не переносить вопрос в другие категории. Он, собственно, как раз для ВОКРУГ СВЕТА:)))))
Для меня критерием национальной идентичности всегда был язык... .
Но.. . родного языка я никогда нормально не знала. То есть я его прекрасно понимаю, могу связать не одну пару слов, но бегло, не задумываясь, говорить не могу.
Мне тут на работе сказали: "Какая же ты белорусска, если не говоришь на родном языке?! ". Вот я и думаю - какая.
И придумала вот что: северо-восток Беларуси, где я родилась, куда больше похож по многим признакам на Россию, чем на центральную или тем более западную часть страны. Там почти не говорят по белорусски, и связи моего родного Городка куда больше на Псковской земле, чем на Минской.
Следовательно и ощущаю я себя русской белорусской (или российской белорусской) , хотя когда мне было 16 лет и надо было получать паспорт (в России, кстати) , на предложение записать в паспорте национальность "русская" я крепко возмутилась. :)))

И я бы осталась российской белорусской даже в Чили. :)))) даже если бы приняла (а так бы наверняка и было, если бы я оказалась там) чилийское гражданство....
Alex Kozhin
Лучший ответ
Марфухат Мухамет Лена, спасибо большое! Вот я тоже долгое время считала основным критерием язык...а если их несколько? У моей подруги дочка родилась в России, но говорит с небольшим акцентом и иногда затрудняется в выборе слов...:))) Она гражданка Швейцарии и владеет французским, английским, немецким и итальянским... замужем за монегаском....с родителями она общается по-русски. с мужем - по-английски или по-французски, а со всеми остальными - как карта ляжет:))) КТО она???
У меня в родне скорее не так, если родня отца осознаёт себя и белорусами, то приток и еврейской и азербайджанской и украинской крови только усиливают признаки белорусского происхождения в крови почему то .
Последние 100 лет настолько перемешали все нации на территории России, парни женились в тех республиках, где служили, невесты выходили замуж за того, кто им нравился, а не за того, кто им был выбран родителями .
Мнение моего отца было такое, что белорусская нация сильнее других пострадала во время войны и поэтому ассимилировалась среди других наций . Но если рассматривать век 17 и 18, то мои предки были моряками и побывали во многих странах, а первые моряки были жители Британских островов и велика вероятность того, что именно там, по легенде, проживали предки и поэтому очень люблю всё , что связано с путешествиями и мореплаванием . Есть ли такая национальная принадлежность как "Вечный странник "?)))

ps Мы узнаём свою родню по форме носа и бровей, ушки у нас у всех похожие - смеёмся, что БЕЛОРУССКАЯ форма носа "бульбочкой " отличается от Украинской "бульбочки" )))
Вот одна из прелестниц из НАШЕГО РОДА белорусского

А это я - собственной персоной )))
Dauka Vst
Марфухат Мухамет Ну, одного представителя я точно знаю - позвольте представиться:)))))))))))))))) спасибо большое, Наталья! очень мне лично понятный и близкий ответ!
Язык и самосознание
Национальность не имеет никакого отношения ни к черепу, ни к крови, ни к генам..) Это общепринятый взгляд на самих себя, на жизнь, на мир, на всё что в нашей жизни..) Как только большинство это поймёт, то жить будет легче и гармоничнее и мы станем развитым, сильным обществом.
Анель Бец
Не язык не генотип ни играет никакой роли. Главное кем сам себя считаешь, но этого мало, необходимо чтобы этнос воспринимал тебя как своего, отсюда третий критерий: соблюдать традиции и обычаи своего народа, все остальное не имеет значения.
Иван Даньков
Мы все одной национальности - Земляне.

Лола Sobirova
форма носа
Nadya Medvedskaya
Все вышеперечисленные критерии имеют отношение в формировании нациоанльного самосознания. И то что где родился и вырос, и где воду пил и какой у вас воздух и женат ли и все остальное. Смотрите у моего отца 2 родных брата. Все родились и выросли в Азербайджане. Но младшему брату с ранних лет приходилось жить в Москве. И он отличается от этих двух братьев не только по манерам поведения за того что он жил среди русских, но и тем что у него в зависимости от климата волосы стали намного светлыми. Он похож на русского, в толпе никто его не сможет отличить от русского. Напоминаю они родились от одинакового отца и матери. И знаменуясь пословицей - с кем сведешься того и наберешься в зависимости от того что с кем этот человек дружит, в какой среде растет сформируется конкретная национальная самобытность личности. Элементарный пример - мой племянник тоже с ранних лет жил и учился в Турции. Он уже взрослый и женатый, иногда сидим общаемся, приятно в кругу семьи проводим время. Но как только разговор заходит о политике, у нас разгораются разногласия. Он сторонник Турции, а я России. Он говорит что, якобы Турция близкая нам страна - и по духу, и язык у нас одинаковая и вера мусульманская. Безусловно -мы азербайджанцы с турками идентичны на 95-97% . Это факт - у нас и общие предкие, и общая история и общие этносы которым тысячилетия. Но по менталитету и манеры жизни, турки и Турция мне чужие, так как я вырос в советское время и воспитывался в режиме - люди все равны и все братья. А у них принято иерархия.. . Приблизительно такая, впрочем это нигде не написано, (лично мною составленная) - американцы -турки - азербайджанцы - узбеки (туркмены, казахи и прочие тюркскоязычные народы) - русские - персы, евреи ...и в конце армяне. Но я не согласен с этим, хотябы потому что я не воспринимаю американцев как лидеров, в отличии от тех же турков и племянника)) ) Для меня иерархия уважения и приближенности приблизительно так - азербайджанцы - турки - русские (они обе на втором месте) - узбеки (туркмены, казахи и прочие тюркскоязычные народы) , евреи ...армяне. Предпочтения России объясняется тем что в этой стране проживает несколько милионов азербайджанцев. Свыше одного миллиона это некоренные жители, то есть живут в разных регионах страны, а не компактно. ВОТ КОГДА АМЕРИКАНЦЫ И ТУРКИ ПРЕДОСТАВЯТ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ такие возможности, жить и работать, зарабатывать - тогда я возможно я изменяю свое решение в их пользу. Пока что американцы турки приезжают в Азербайджан и находят у нас рабочие места, а не мы у них. Вот по этим критериям и выставляются у меня национальные приоритеты по тому или иному случаю.
Напоминаю еще раз - да!! ! да!! ! да!! ! -я уважаю турков и принимаю что между нами в национальном и генетическом плане очень мизерная разница. И тем не менее я их уважаю небольше себя и не больше русских. А американцы для меня вообще тряпка для обуви.
Аман Ахметчин
Марфухат Мухамет Спасибо за ответ! а по какому принципу вы строите вашу неформаольную иерархию "уважения"? Что лично для вас значимо? почему - одни на первом, а другие на втором и третьем месте?
Просто жизненный АНЕКДОТ:
У меня есть друг Француз (блондин, кстати) , с предками эммигрантами и русской фамилией, родившийся в Африке.
Я родилась в России, но жила в детстве в Узбекистане. "Имею" французскую фамилию, приобретенную в браке.

... Как то ОН мне заявил, Что я - узбечка, раз жила в Узбекистане.
Вот такая се ля ви.. .
Я не растерялась: "Если я - узбечка, то ты, ЗНАЧИТ, Негр?!!! "

НЕ заморачиваюсь на эту тему: какой стране плачу налоги, той стране и поклоняюсь.
Марфухат Мухамет :))))))))))))))))))))) а кем вы сами себя ощущаете? Вот Лена - русской белорусской:))...или для вас это тоже НЕРЕЛЕВАНТНО:)))
Евгений Первухин :)))))) Про негра здорово!:)))))))))
Анастасія Плех Про налоги, это в точку, Светлана!:)))))

У моей подруги, которая с 10 лет живет в Канаде, есть дочурка 4х летняя, Девчушке досталось, от бабушек и дедушек мамы, и украинских, и русских, и еврейских и немного грузинских кровей. A oт папы помесь гремучая: карибско-ирладская! ))) Вот это чудо природы, которoe для своих лет, свободно владеет 3 языками (фр., анг., рус.), и о своей национальной идентичности пока не задумывается, мы называем, любя, карибанская хохлушка:)))))))
Марфухат Мухамет ...Извините.:)) ничего личного:))) заметки на полях стороннего наблюдателя...
Марфухат Мухамет ...да и соседку свою позови...поколебался...и добавил...:)) "ЗАЙКА, ВЫПЬЕМ ЗА ЛЮБОФФЬ".Вот этот случай вошел в мои доморощенные "Путевые записки" под названием "Запах родины или Зайка, выпьем за любоффь"...:))) было очень грустно...но очень символично...
Всё из "пенатов"... Где ты учил "науку первую", "чтить самого себя", тот ты и есть...
Марфухат Мухамет А если "пенаты" в разных местах? сначала в России, потом в другой стране? Мама русская, папа - нет...у меня вопрос не праздный, Алеша, я на протяжении нескольких лет таких вот детей наблюдала, приезжают русскими, становятся нерусскими... думают на разных языках, сны видят на разных языках...КТО они?
Марфухат Мухамет ...собственно, вопрос мой, наверное, скорее вообще о роли, которое играет понятие "национальность" в современном мире...
Марфухат Мухамет Да, и спасибо за участие:))))))))))))))
Врождённо .Как и генотип.
Марфухат Мухамет Врожденно ЧТО?:))) Бабушка (условно говоря:))) армянка, дедушка грузин, папа азербайджанец - ребёночек-то КТО???:))))
Главным определяющим фактором является язык и религия. Я думал что татары и турки это похожие национальности. Но кроме цифр и пару слов турков ничего не обьединяет. Совершенно разный ментелитет
Марфухат Мухамет Я тоже думаю, что язык и религия - это очень важно. Ну, а что делать, если человек - неверующий? ну, или чисто формально принадлежит к той или иной конфессии? У меня таких - полно...
Макс Истомин Пардон! Религия тут ни причем! Если только не иудаизм - религия евреев!
Как родители воспитали.
У меня полно знакомых из Крыма, родившихся и выросших в одних условиях (от советских родителей) , но большинство из них считают себя русскими. И лишь некоторые - украинцами, по родословной.
Tomiris
скажу за русских- если человек говорит по русски без акцента, если у него европейская внешность, значит он русский. Под европейской внешностью я понимаю не высокого голубоглазого блондина, а в более широком понимании. Насколько широком? А предствать, что в русскую семью дочь или сын приводит невесту или жениха. Все из Вас с первого взгялда увидят, русский/нерусский. Как они это делают? Спросите себя.
Ни в коем случае не делаю разделения русский- белорусс-украинец.
Это я написал для тех, кто счиает, что как нации русских не существует и затрудняется кого же все таки называть русскии
Марфухат Мухамет спасибо, но не очень поняла...:)) и что вы называете европейской внешностью? скандинавы и португальцы не сильно похожи друг на друга:))) и я лично с первого взгляда никого не определю...ну, кроме африканцев:)))
1.САМОСОЗНАНИЕ
2.Язык
3.Культура
А кровь практически не играет абсолютно никакой роли. К примеру Андре Агасси и Филипп Киркоров по крови армяне, но считать их армянами неправильно так как они не соответствуют всем трём пунктам.
Марфухат Мухамет Спасибо за ответ!
Макс Истомин Все верно Эдвард!