Вокруг света

Что это за страна, раскинувшаяся на 33 островах, в переводе ее название обозначает"два моря"?

Издревле местные жители этой страны занимались добычей жемчуга.
Артём Бухаров
Бахрейн
Сергей Карасев
Лучший ответ
Артём Бухаров Спасибо, за правильный ответ.
Страна, в переводе означающая "два моря" - это Бахрейн, - независимое Королевство в юго-западной Азии. Население составлент всего - 486 тыс. человек. Это единственный островной арабский архипелаг, состоящий из 33-х островов.

.

Бахрейн по праву называют "Жемчужиной Арабского (или Персидского) Залива", т. к. эта крошечное государство считается одним из самых процветающих и цивилизованных стран Востока. В свое время бахрейнский шейх сделал ставку на будущее: вместо того, чтобы отдавать все лучшие силы добыче нефти, местное правительство сконцентрировалось на улучшении систем социального обеспечения, здравохранения и образования.
Главное достоинство Бахрейна - это яркое солнце 360 дней в году и теплое чистое море. Практически все побережье представляет собой один гигантский пляж.
В карликовом Бахрейне ценят «территориальность» , наличие «жизненного пространства» и усиленно расширяют его, прежде всего за счет моря. Широко практикуется отсыпка искусственных островов, на которых затем строятся жилые и административные здания. Именно к ним приурочено большинство нынешних проектов жилищного строительства в стране, среди которых выделяются:
— «Дуррат аль-Бахрейн» («Жемчужина Бахрейна» ) площадью 20 км2 у южной оконечности о. Бахрейн;
— «Амвадж айлэндз» площадью 3 км2 у северного побережья о. Мухаррак;
— «Лулу» площадью 1 км2 к северу от о. Бахрейн.
Таким образом, Бахрейн — страна с меняющейся, все время растущей площадью. В 1991 г. она составляла 695 км2, в 1997 г. достигла 706 км2, а в 2006 г. — 720 км2. Ожидается, что к 2009 г. — с завершением реализации текущих проектов строительства — официальная площадь страны достигнет 740—750 км2 (прирост на 7—8% против 1991 г.) .

Столица Бахрейна - Манама ночью

На Протяжении многих веков главным занятием бахрейнцев была добыча жемчуга. Основа современной бахрейнской экономики — добыча и переработка нефти, главным образом из Саудовской Аравии. У самого Бахрейна запасов нефти относительно немного, и нефть поступает по нефтепроводам из Саудовской Аравии на нефтеперерабатывающий завод «Аль-Халидж» с ежегодной мощностью 14 млн. т, что обеспечивает Бахрейну до 70% поступлений в государственную казну.
Япония?
Зокир Кучкаров
Ну а подсказочку, может Индонезия!? Япония!?
Может Гаваи? Право, заинтриговали:)
Viktoriya Starcheus
Сейшельские острова
Кирибати=)
Это Бахрейн