Вокруг света
Есть такая профессия.. . Какая? +

Сделаю предположение, что процесс на фото-сушка Ламинарии (Морской капусты)
Морские водоросли — самые древние представители растительного мира. Запасы водорослей в Мировом океане исчисляются сотнями миллионов тонн. Наибольший интерес для профилактики и лечения различных заболеваний представляют бурые водоросли, представителем которых и является ламинария (морская капуста) . А из субстанций, получаемых из ламинарии, изготавливают лекарственные препараты и БАД, которые с успехом используются в медицине.
Аборигены Гебридских островов применяли некоторые виды ламинариикак потогонное средство, ирландцы — для лечения золотухи, индусы — при туберкулезе. В древнем Китае морскую капусту применяли для лечения нарывов и злокачественных опухолей, а так же существовала традиция при рождении ребенка давать матери лист сырой морской капусты. При этом материнское молоко было полноценным, а ребёнок рос здоровым. Более того, в XIII веке там даже был издан указ, обязывающий всех граждан есть морскую капусту для укрепления здоровья. В странах Юго-восточной Азии и сейчас уверены, что регулярное употребление морской капусты способствует увеличению продолжительности жизни.
Пальма первенства в добыче и переработке морской капусты принадлежит Японии. Здесь ламинария — излюбленная основа самых разнообразных блюд и лакомств; она добавляется к супам, мясным блюдам, подается в виде салатов.
Добыча ламинарии в Белом море производится в основном у Соловецких островов. Заготовкой ламинарии занимаются представители престижной северной профессии – дёргали (драгеры) . В качестве орудия труда они используют драгу, небольшую косу на длинном черенке. Драгу опускают в воду и срезают растущую на дне ламинарию. В последние годы используют ещё один инструмент: кабэа. Кабэа имеет японское происхождение, представляет собой трехзубую вилку на длинном косовище. Вилку опускают прямо в куст водорослей и накручивают капусту как макароны. Все заготовительные инструменты производятся кустарным методом, промышленность их не выпускает.
Работа очень тяжелая, поэтому дёргалями работают исключительно здоровые мужики. В сезон, в ясную солнечную погоду, рабочий день может длиться 16-18 часов. Заготовители ламинарии два раза в день выходят в море, чтобы накосить травы. Целыми днями они колесят на карбасах и обкашивают дно. Собранную капусту привозят на берег. Затем ламинарию развешивают на вешалах для сушки, каждый лист отдельно. Вешала – специальная конструкция состоящая из нескольких рядов колючей проволоки. На следующий день ножницами обрезают корни и снимают сухие водоросли.
Сушка водоросле в настояще время представляет основную проблему для заготовителей. Так как большинство колхозов не имеют специального сушильного оборудования и всё сушат на вешалах, в дождливое лето сбор ламинарии сильно уменьшается.
http://www.solovki.ca/nature/laminaria.htm
http://www.spa-spa.ru/knowledge/stati/interesye-fakty/kak-dobyvajut-moskuju-kapustu-na
http://npobit.com/ru/pages/algae
http://www.solovki.ca/geography_05/6islands.php

http://npobit.com/ru/pages/algae
Николай Юрченко
Спасибо за абсолютно верный ответ!
Флорида Батыргареева
Очень было интересно прочитать. Спасибо за вопрос и ответ.
снимать химзащиту с людей и мыть её
Николай Юрченко
Нет
Чем-то похоже на сушку табачных листьев. Смущает лишь то, что предположительные листья на фото огромные.
Николай Юрченко
Похоже, но не то...
наверное выделыватель шкур =\
Николай Юрченко
Нет